Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Разработки ГК Навигатор представили заместителю министра промышленности и торговли Василию Шпаку

Демонстрация образцов нового навигационного оборудования, которое разрабатывается Группой компаний «Навигатор», состоялась в рамках международного форума-выставки «Микроэлектроника, 2021».
Мероприятие прошло в Крыму и собрало на своей площадке ведущих российских производителей микроэлектроники, представителей научного и экспертного сообщества, органов государственной власти.
Как отметил в приветственном слове заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, сегодня предстоит провести количественное и качественное улучшение ситуации в отрасли, — государство заинтересовано в продукции российских производителей. Важная составляющая — информационная безопасность. Она возможна только на основе отечественных программно-аппаратных решений. Также государство заинтересовано в профессиональном росте специалистов — от их вовлеченности в производственные процессы зависит будущее отечественной микроэлектроники.
— Сегодня все стороны объединяет общая задача – создание конкурентоспособной радиоэлектронной промышленности и обеспечение спроса на её продукцию. В Правительстве разработан целый комплекс мер поддержки, включающий приоритетные режимы при закупках отечественной радиоэлектронной продукции для государственных нужд, – сказал в своем выступлении на форуме заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Среди других мер поддержки отрасли – сокращение налогообложения для производителей и разработчиков, использование государственного софинансирования сквозных проектов, субсидий на внедрение отечественной радиоэлектроники для российских компаний.
— Наша компания по соглашению с Минпромторгом разрабатывает универсальный навигационный терминал, сочетающий в себе несколько функциональных устройств и возможность передачи данных по спутниковым каналам связи. Все это связано с экосистемой «ЭРА-ГЛОНАСС». Также ведется разработка подобного оборудования для мониторинга маломерных судов, — отмечает генеральный директор Группы компаний Навигатор Александр Семкин. Образцы оборудования были продемонстрированы в рамках работы выставочной экспозиции форума.
На совместном стенде компании «Навигатор» была представлена линейка терминалов для автотранспорта «Горизонт А» и совместные разработки со спутниковой системой «Гонец». В частности антенна ОФУ-Гонец для автомобилей и рюкзак «Гонец» с антенной «Паук» для личного пользования. Антенны являются не только разработкой «Навигатора», но и собираются на собственном производстве. Помимо этого был представлен «Алкозамок» — совместный продукт с питерской компанией «Лазерные системы», который не позволяет нетрезвому водителю завести машину.
Участие резидентов кластера в работе мероприятия состоялось при содействии регионального центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес».