Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

На круглом столе кластера ГЛОНАСС «Цифровое животноводство» обсудили продовольственную безопасность России

Кластер ГЛОНАСС провел онлайн круглый стол по проблемам цифровизации животноводства в России и влиянии этих процессов на продовольственную безопасность страны. Количество участников превысило первоначальные ожидания организаторов и достигло 100 человек – большую часть составили руководители и специалисты аграрных предприятий Орловской, Белгородской, Брянской областей, Республики Крым. Докладчиками выступили руководители компаний-разработчиков отечественных цифровых решений и программно-аппаратных комплексов для животноводческой отрасли, а также эксперты из Орла, Воронежа, Москвы. Тема зависимости российских животноводов от зарубежного программного обеспечения сегодня более чем актуальна.
slepets-poluchshe
— Одна из главных задач этой встречи – собрать перечень самых острых для животноводства проблем в сфере программного обеспечения работы предприятий и ответить на вопрос: что мы как разработчики можем предложить прямо сейчас. Кроме того, мы обобщим результаты в резолюцию и направим в Минсельхоз, сейчас эта информация востребована, — отметил ведущий круглого стола, заместитель генерального директора по развитию ОА «ЦКУ Орловской области» Олег Слепец.

Одна из серьезных трудностей на сегодня: цифровая зависимость российских аграриев от поставщиков импортного программного обеспечения. Не секрет, что многие предприятия давно и успешно пользуются зарубежными цифровыми решениями, но об обратной стороне этой медали задумываться не приходилось до недавнего времени.
— Цифровая независимость – это когда ваше предприятие в критически важных процессах управления не зависит от зарубежной компании и программы, которую она вам установила, а вы используете. Еще до событий разработчики предупреждали – как только вы перестаете платить абонентскую плату тем, в чьем облаке хранится информация вашего предприятия, вы теряете к нему доступ и ничего забрать уже не можете. Сейчас ситуация еще тревожнее. Но в России есть свои серверы и свое ПО, нужно их использовать, — отметил независимый эксперт по цифровизации сельского хозяйства из Воронежа Владимир Конырев.

Резиденты кластера ГЛОНАСС уже много лет работают в сфере автоматизации производственных процессов в сельском хозяйстве, их программное обеспечение многократно проверено на практике и используется на сотнях предприятий отрасли в стране и ближнем зарубежье. Все данные хранятся на собственных серверах и защищены.
svinki-bez-shlyap
Представители белгородского участника кластера группы компаний «ЦентрПрограммСистем» рассказали о двух востребованных и актуальных решениях для свиноводства: подсчете свинопоголовья инструментами искусственного интеллекта и системе предотвращения африканской чумы свиней с помощью данных беспилотников. Оба решения отличаются бережным отношением к животным и заботой об их безопасности: автоматизированный подсчет свиней не только исключает влияние «человеческого фактора», но и снижает риск заноса инфекций на свиноферму, в том числе и смертельно опасной АЧС.
nefedev

Система управления эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней позволяет разработать действенные меры профилактики, снизить риски проникновения инфекции на фермы, а в случае вспышки на одном из предприятий спрогнозировать последствия для остальных и сделать шаги по предотвращению заражения. Решение передано для использования департаменту сельского хозяйства Белгородской области. Также в ближайшем будущем планируется создать подобную систему по всем сельскохозяйственным животным и инфекциям. Все разработки «ЦентрПрограммСистем» сделаны на языке 1С российского происхождения.

Еще один участник кластера из Краснодарского края, разработчик популярного у аграриев решения «1С: бухгалтерия сельхозпредприятия», компания «Агрософт» рассказала об особенностях и отличиях российского программного обеспечения для молочных ферм.

— Программное обеспечение зарубежных производителей рассчитано, как правило, на семейные фермы с поголовьем до 200 коров. Кроме того, поскольку данные вносит владелец, он заинтересован в их точности. У нас ситуация другая: мегафермы с сотнями животных и наемные сотрудники, которые могут вносить непроверенные данные, саботировать систему, портить оборудование и так далее. Импортный софт не проверяет логичность информации, а для нас важен строгий контроль исполнителей, система должна перепроверять и выявлять нестыковки. Что касается хранения данных, то зарубежные компании никому и никогда не п родают свои облачные системы, это большая проблема. И их ПО никак не соотносится с требованиями законодательства и стандартами, принятыми в России, — рассказал руководитель компании «Агрософт» Андрей Пятин.
agrosoft

Российское программное обеспечение в сфере животноводства сегодня не просто конкурентоспособно, но и по ряду параметров лучше подходит под задачи российских аграриев. Однако государство, по мнению участников круглого стола, должно обеспечивать разработчикам цифровых решений равные возможности и поддерживать принципы честной игры.
Также важной задачей государства является создание облачных сервисов, позволяющих хранить информацию аграриев «дома», и всемерная поддержка консолидации производителей «железа» и «софта», поощрение производителей программно-аппаратных комплексов и универсальных решений.

Итоги круглого стола будут сведены в резолюцию и переданы в Минсельхоз РФ на днях. Аграрии по вопросам информационной поддержи и установки проверенного отечественного программного обеспечения для растениеводства и животноводства могут обращаться в кластер ГЛОНАСС: klasterglonass57@yandex.ru