Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Круглый стол по цифровому сельскому хозяйству прошел онлайн

Традиционное весеннее мероприятие кластера, собирающее аграриев, ученых ОГАУ, представителей компаний, разрабатывающих программные продукты и производящих аппаратуру для сбора данных и контроля сельхозтехники, в этом году перекочевало в Zoom. Новый удаленный формат круглого стола позволил подключить коллег и партнеров из других регионов и расширить географию участников.
Открыл встречу руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов, отметивший важность такого общения для всех работающих в аграрном секторе региона. Тем более, одной из центральных тем обсуждения стал Центр компетенций цифрового сельского хозяйства на базе ОГАУ имени Н.В. Парахина, созданный вузом при активном участии кластера ГЛОНАСС. Идея Центра в том, чтобы аграрии могли обратиться в него с любым вопросом: от агрономии до цифрового обеспечения и получить грамотные консультации и помощь в решении проблем.
На встрече были представлены разработки по комплексному использованию спутниковых технологий в аграрной отрасли, показаны экономические результаты и перспективы использования «цифры» в финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. Все решения, о которых рассказывали участники круглого стола, уже апробированы в крупных растениеводческих и животноводческих хозяйствах. Поэтому в каждой презентации был представлен и реальный экономический эффект от инноваций.
В процессе общения шел активный диалог в чате, и затем обмен мнениями продолжился в группе мероприятия в мессенджере.
По итогам круглого стола были назначены несколько деловых встреч, некоторые из них уже состоялись.