Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС и Орловский государственный аграрный университет подписали соглашение о сотрудничестве

На ежегодном круглом столе, посвященном цифровизации сельского хозяйства, председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин и ректор ОГАУ Владимир Масалов подписали соглашение о сотрудничестве.
Кластер и аграрный университет сотрудничают уже несколько лет. За это время резиденты кластера реализовали совместно с профессорско-педагогическим составом вуза несколько научно-практических проектов. Техника опытного хозяйства ОГАУ была оснащена навигационно-телематическим оборудованием, студенты изучают его возможности, ведут исследования под руководством специалистов компаний. Проводились встречи и консультации представителей кластера со студентами и преподавателями, разрабатывались и подавались документы на гранты.
— Цифровизация агропромышленного комплекса для нас, как разработчиков и интеграторов решений, важное направление деятельности. Соглашение должно обеспечить совместным цифровым решениям, с одной стороны, крепкую научную базу благодаря ученым агроуниверситета, а с другой стороны – мы, как бизнес, понимаем потребности рынка и возможности коммерциализации. Здесь у нас будет хорошая связка и плодотворная работа, — выразил уверенность в перспективах сотрудничества председатель совета кластера Александр Сёмкин.
Со своей стороны Владимир Масалов отметил, что сектор АПК сейчас на подъёме, но в то же время требует прорывных технологий. А для этого отрасли нужны высококвалифицированные специалисты.
— Мы видим, как быстро под воздействием цифровизации меняется производство. Благодаря нашему взаимодействию с кластером ГЛОНАСС в вузе заложен фундамент для подготовки кадров для новой цифровой экономики. Эти специалисты смогут работать и обслуживать тот высокий технический интеллект, который благодаря цифровым компаниям заходит в наше производство, — сказал ректор ОГАУ.
Онлайн-круглый стол, посвященный цифровизации в растениеводстве, собрал более 100 участников со всей России. Подготовка кадров для отрасли стала одной из тем обсуждения на этой встрече.
Резиденты кластера из Орла, Москвы и Белгорода рассказали о своей работе с аграрными и техническими вузами страны, а также о работе со школьниками на платформе АгроНТИ.