Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Четыре кластера Орловской области поучаствовали в «деловых выходных» центра «Мой бизнес»

В выходные в Орле прошли деловые обучающие мероприятия от центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в формате межкластерного взаимодействия. Приглашенный эксперт из «Британской высшей школы дизайна» Андрей Пуртов провел форсайт-сессию в интересах Туристского кластера Орловской области – целью было определить тенденции развития отрасли и возможности их использовать на благо туризма в регионе. А, кроме того, был организован мастер-класс по созданию стратегии организации и маркетингу.
В учебных встречах приняли участие представители всех четырех кластеров Орловской области: Туристского, Лёгкой промышленности, ГЛОНАСС и ИТ.
— Цифровизация касается сегодня всех сфер экономики. Пандемия коронавируса показала возможности и пользу от применения наших технологий для любого бизнеса. Из опыта мы знаем, что самые перспективные проекты рождаются в междисциплинарном пространстве, поэтому было интересно принять участие в форсайте кластера Визит Орёл. А что касается стратегии и маркетинга, то это универсальные вещи. И как верно отметил Андрей Пуртов, в каждой отдельной стратегии лишь 10-15% приходится на отраслевые различия, остальное подходит всем – и текстильщикам, и айтишникам, и турбизнесу, — отметил исполнительный директор специализированной организации кластера ГЛОНАСС Вячеслав Маланичев.
По словам руководителя Центра кластерного развития Орловской области Сергея Невструева, на 2022 год запланирован еще ряд мероприятий с участием экспертов федерального уровня, которых пригласят под конкретные запросы орловских предпринимателей.
— Мы надеемся, что удастся провести обучающий мастер-класс или нечто подобное по финансовым стратегиям для организаций, — отметил Сергей Невструев.