Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Вопросы цифровизации сельского хозяйства обсудили на конференции «Агроуправление, 2018»

Мероприятие состоялось в Белгороде. В нем приняли участие представители сельскохозяйственных компаний и научного сообщества, разработчики и интеграторы цифровых решений, производители сельскохозяйственной техники и беспилотных летательных аппаратов.
Как отметили выступавшие, сегодня в рамках государственной программы по цифровизации сельского хозяйства предстоит пройти большой и сложный путь. Цифровые технологии должны повсеместно войти в деятельность аграрных предприятий, доказывая, в первую очередь, свою экономическую эффективность. При этом уже в ближайшее время ключевым ресурсом станет сбор и анализ информации с возможностью прогнозирования урожайности различных культур.
Кластер ГЛОНАСС на конференции представляли компании: ЗАО «ЕНДС», ООО «Агрофлагман», ООО «Фарватер». Были продемонстрированы решения по мониторингу автопарков и контролю состояния узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники с возможностью интеграции информации в системы управленческого и бухгалтерского учета.
В рамках доклада был представлен проект создания Центра компетенций в области цифрового сельского хозяйства на базу ОГАУ им. Парахина. Проект связан с созданием систем комплексного управления предприятиями агропромышленного комплекса. Он реализовывается с привлечением технологий резидентов кластера на базе опытного хозяйства орловского аграрного университета.