Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

В Туле начала работать единая платформа управления транспортной системой

Тульская область стала одним из 22 регионов пилотного внедрения интеллектуальных транспортных систем по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, применение интеллектуальной транспортной системы должно снизить загруженность дорог и улучшить ситуацию с заторами в городе и области, повысить безопасность дорожного движения и всех его участников, улучшить экологию региона.
Разработчиком и соисполнителем по внедрению платформы управления транспортной системой выступила группа компаний «Навигатор», ключевой резидент кластера ГЛОНАСС.
Задача платформы – интеграция данных, собирающихся с дорожной сети и автомобилей. Она способна организовать взаимосвязанное функционирование всех подсистем и сервисов ИТС городской агломераций как единого целого. Результат не останется незаметным для жителей.
«Опыт городов, где ИТС уже работают, показывает, что средняя скорость движения транспорта повышается на 22-23%, время задержек в пути сокращается до 20-45%, количество аварий снижается на 20-45%, а это очень существенно. Кроме того, слаженная работа всех подсистем ИТС бережет от износа дорожное покрытие, расход топлива у автомобилистов уменьшается на 11-16% и при этом количество вредных выбросов в атмосферу сокращается на 17-24%», — рассказывает руководитель проектов ГК «Навигатор» Дмитрий Павлов.
Единая платформа управления ИТС объединяет транспортные и пешеходные светофоры, высокоточные детекторы транспорта, табло отображения информации, современную систему видеонаблюдения, систему контроля парковочного пространства, интегрирующую информационная систему и современный центр управления.
Все это должно положительно отразиться на безопасности и качестве тульских дорог.