Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

В Калуге разработчики решений для умных дорог собрались на форум «ИТС регионам-2021»

350 участников, 20 стендов на выставке – это действительно прорыв, учитывая реалии пандемии.
Кластер ГЛОНАСС традиционно стал соорганизатором мероприятия и представил разработки резидентов на стенде объединения. Губернатор Калужской области отметил нашу экспозицию.
Председатель Совета кластера Александр Сёмкин выступил докладом на сессии «ИТС в городских агломерациях». Александр Николаевич обобщил накопленный кластером опыт в сфере интеллектуальных транспортных систем. В частности рассказал о работе экспертной группы ГК «Навигатор» на конкурсе Росавтодора для регионов — было проанализировано более 15 заявок на получение финансирования для внедрения ИТС в агломерациях. Кроме того, специализированная организация кластера готовила заявку на финансирование проекта создания ИТС в Орле. И эта заявка не только победила, но заняла 7 место из более чем 20 проектов, прошедших конкурсный отбор.
На форуме обсуждались результаты внедрения ИТС в регионах в 2020 году, был выделен пул проблемных вопросов и намечены дальнейшие перспективы. В центре внимания, естественно, оказались региональные экспертизы внедрения ИТС, технологические решения подсистем ИТС, вопросы содержания и эксплуатации ИТС.
Также в форуме принял участие руководитель проектов ГК «Навигатор» Дмитрий Павлов. Его было посвящено технологическим решениям, которые коллектив «Навигатора» может предложить российскому рынку интеллектуальных транспортных систем.
На выставке кластер представил руководитель компании «Фарватер» Евгений Рузанов.