Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Участники Кластера ГЛОНАСС представили свои разработки на Дне поля-2018 в Орловской области

Мероприятие включало в себя Международную научно-практическую конференцию и выставку решений для аграрной отрасли. В торжественном открытии Дня поля приняли участие директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Пётр Чекмарёв, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель председателя правительства области по АПК Дмитрий Бутусов, генеральный директор АО «Щёлково-Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.
Кластер ГЛОНАСС на Дне поля представляли компании ЗАО «ЕНДС», «Агрофлагман» и «ЦентрПрограммСистем (Белгород).
Компания «ЕНДС» демонстрировала решение для комплексной автоматизации деятельности сельхозпредприятий на базе технологий ГЛОНАСС. Система позволяет эффективнее выполнять и контролировать полевые работы, агротехнические операции. В результате конечная себестоимость продукции снижается, а конкурентоспособность предприятия повышается. Экономическая эффективность достигается за счет сокращения издержек и по результатам внедрений на предприятиях Орловской и Ростовской областей составляет от 15 до 30 процентов.
На Дне поля был анонсирован и новый проект компании «ЦентрПрограммСистем» — система поддержки принятия решений по профилактике и борьбе с африканкой чумой свиней. Предлагаемая разработка позволяет анализировать риски возникновения очага инфекции и вырабатывать конкретный план действий по борьбе с распространением этого крайне опасного заболевания среди животных. Также на выставке сотрудники «ЦПС» представили беспилотные летательные аппараты и программы, обобщающие собранные агрокоптерами данные с дальнейшей возможностью принятия решений для повышения эффективности использования сельхозугодий. Опыт использования цифровой системы управления аграрной отраслью региона, разработанной компанией «ЦентрПрограммСистем», которой с 2015 года пользуется Департамент сельского хозяйства Орловской области, обсуждался на конференции в ходе Дня поля.

Компания «Агрофлагман» для наглядности выставила на своем стенде «цифровой чемоданчик», который демонстрировал, какое оборудование устанавливается на сельскохозяйственную технику, как оно работает, что видит на экране своего планшета инженер, контролирующий работу техники в полях. Компания «Агрофлагман» выступает интегратором разработок резидентов кластера ГЛОНАСС.
В настоящее время в Орловской области на базе ОГАУ создается Центр компетенций в сфере цифровых технологий в агропромышленном комплексе. Инициаторами выступили резиденты кластера ГЛОНАСС, аграрный университет и Департамент сельского хозяйства. Предполагается, что в Центре компетенций будет решаться широкий спектр вопросов: от подготовки профессиональных кадров до практического внедрения информационных технологий в работу селхозпредприятий.