Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Стартовал Всероссийский конкурс «АгроНТРИ» для школьников из сёл и малых городов

Конкурс «АгроНТРИ» — образовательный проект, призванный вовлекать в изучение новейших цифровых технологий учеников сельских школ, чтобы в дальнейшем они выбрали востребованные рынком ИТ-специальности в сельском хозяйстве. И в итоге пополнили кадры ИТ-компаний, специализирующихся на создании цифровых инструментов для аграрного сектора, и непосредственно агропредприятий. Идея проекта родилась в бизнес-сообществе, занимающемся развитием цифрового сельского хозяйства.

В этом году конкурс проводится уже в шестой раз.

Новый сезон принес участникам три новые номинации: «АгроВет» — применение цифровых технологий в ветеринарии, «АгроСмарт» — работа с умными теплицами с применением технологии «интернет вещей», «АгроРоверы» — использование роботов в условиях поля. Также можно пробовать свои силы и в давно полюбившихся направлениях: «АгроКоптеры», «АгрРоботы», «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроМетео» и «ДоброПчёл».

На данный момент школьники сел и малых городов могут зарегистрировать свою заявку на образовательной платформе https://kids.agronti.ru/, выбрать номинацию и получить образовательные материалы для подготовки. Первый этап, отборочный тур, будет проходить онлайн с 4 по 17 апреля 2023 года: к участию приглашаются ученики 5-11 классов. Те, кто пройдет во второй тур, будут приглашены на образовательную программу и отборочный этап в Орловский государственный аграрный университет им. Н.В.Парахина в мае-июне этого года.

В современных условиях аграрная отрасль показывает себя как одна из наиболее значимых отраслей для российской и мировой экономики. Спрос на специалистов цифровых технологий, готовых работать на нужды агропророма, очень высок. Конкурс «АгроНТРИ» служит ступенькой для профориентации и получения первичных навыков в будущей профессии.
Победители получают сертификаты конкурса, дополнительные баллы к ЕГЭ, которые учитываются при поступлении в вузы и поездку во всероссийский лагерь «Артек».

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства». Координатором проекта от бизнеса выступает резидент кластера ГЛОНАСС группа компаний «ЦентрПрограммСистем».