Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера приняли участие в рабочей встрече с замгубернатора Орловской области по экономике и финансам Вадимом Тарасовым

Мероприятие состоялось в режиме онлайн. Ключевым вопросом стали меры поддержки ИТ-компаний. Как отметил замгубернатора Орловской области Вадим Тарасов, такие встречи с представителями цифрового бизнеса теперь будут проходить на регулярной основе. В текущих условиях необходимо выстроить тесное взаимодействие органов исполнительной власти и отрасли. Важно, чтобы инициативы исходили снизу.

— Сегодня мы видим два крупных блока вопросов, где необходимо в ближайшее время провести работу – один связан с федеральным уровнем, второй зависит от работы субъектов, — отметил в своем выступлении председатель Совета кластера К-57 Александр Сёмкин. – Что касается вопросов федерального уровня, здесь в работу активно подключились различные министерства. В местной повестке предлагаем в первую очередь рассмотреть возможность создания региональной программы развития отрасли информационных технологий, а также упростить процедуры получения льготных кредитов в институтах финансовой поддержки предпринимательства. Целесообразно вернуться и к вопросу уменьшения налога для ИТ-компаний до нулевой ставки хотя бы на какой-то период, как это сделано в ряде соседних регионов.

Инициатива создания региональной программы участниками совещания была поддержана.
— Считаем, это хорошей идей, но программу необходимо разрабатывать совместно с участниками кластеров, чтобы она была живой и дала нужный результат, — подчеркнул Вадим Тарасов.

Среди вопросов также поднималась тема необходимости включения в список ИТ-компаний, имеющих право на льготы, и индивидуальных предпринимателей. На текущий момент эта категория выпадает из мер поддержки, несмотря на соблюдение всех условий. Со слов представителя ИТ-кластера Орловской области Дениса Цветова, чтобы официально стать ИТ-компанией необходимо получить аккредитацию в Минцифре. Сегодня такую аккредитацию индивидуальные предприниматели получить не могут.

Также нерешенным остается вопрос внесения в реестр ИТ-компаний организаций — участников рынка, которые не только разрабатывают программное обеспечение и зарабатывают на его продаже, но и получают доход на базе собственного ПО, оказывая информационные услуги (владельцы технологических платформ).
По итогами встречи было принято решение подготовить перечень мероприятий, которые позволят максимально эффективно поддержать отрасль информационных технологий в регионе, в том числе с обращениями на федеральный уровень.