Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития IT-отрасли Орловской области

Ключевым для обсуждения вопросом стало развитие информационных технологий. Как отметил заместитель губернатора Орловской области Вадим Тарасов, в регионе необходимо разработать программу развития отрасли, чтобы выйти на другой уровень.

— Наша задача сделать так, чтобы небольшие компании росли и развивались, увеличивали обороты, находили свое место в вопросах импортозамещения. Сегодня государство создало все условия для развития бизнеса, создания рабочих мест и повышения зарплаты. В Орловской области приняты налоговые льготы, — отметил Вадим Тарасов.

В регионе сегодня более 700 человек занимаются информационными технологиями. Более пятидесяти компаний аккредитованы в Министерстве цифрового развития РФ. Их наработки применяются в большинстве секторов экономики: от внедрений сложных отраслевых решений в дорожную и банковскую сферу до создания компьютерных игр.

— Наш кластер активно занимается разработками в области интеллектуальных транспортных систем с целью импортозамещение. В стране не так много мест концентрации экспертного сообщества и разработчиков по нашей тематике, — сказал Председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин, – Стоит отметить, что ИТС сегодня оказались одним из немногих направлений, где максимально используются российские решения, как на верхнем уровне специализированного программного обеспечения, так и на уровне оборудования.

По итогам рабочего совещания, в котором приняли участие представители IT-сообщества Орловской области, профильных департаментов областного правительства и отраслевые эксперты, принято решение о проведении стратегической сессии для выработки путей дальнейшего развития отрасли информационных технологий в регионе. Также Вадим Тарасов поручил Департаменту информационных технологий Орловской области направить IT-компаниям региона перечень российского программного обеспечения и сервисов для замены иностранного ПО и облачных решений, рекомендованный Минцифрой.