Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера приняли участие в форсайт-сессии Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта».

Мероприятие с участием ведущих российских экспертов в области интеллектуальных транспортных систем состоялось в Орле на базе Орловского государственного университета им.И.С. Тургенева. В нем приняли участие представители Государственной Думы, Федерального дорожного агентства (Росавтодор), научного сообщества (ВШЭ, МАДИ), разработчики и интеграторы умных систем.
Для обсуждения поднимались вопросы, связанные с разработкой целевых показателей внедрения интеллектуальных транспортных систем в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», необходимость телекоммуникационного обеспечения федеральных и региональных дорог, кадровая политика.
Отдельным блоком на сессии обсуждался вопрос разработки рейтинга внедрения ИТС в субъектах Российской Федерации. При этом, как отметил д.т.н., профессор МАДИ Султан Жанказиев, рейтинг должен стать не кнутом, а основой для активного взаимодействия экспертного сообщества с регионами для понимания текущей ситуации и выработки плана мероприятий по дальнейшему развитию ИТС.
В рамках выездного мероприятия Ассоциации состоялась рабочая встреча в Правительстве Орловской области, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области и Ассоциацией по развитию цифровых технологий транспорта.