Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера принимают участие в организации конкурса «Школьный АгроНТИ»

Участник кластера ГЛОНАСС компания «ЦентрПрограммСистем» второй год подряд выступает соорганизатором всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школ». Мероприятие проводится при поддержке Фонда содействия инновациям.
Основная цель проекта связана с возможностью ознакомления сельских школьников с передовыми технологиями. «В России активно ведется работа с талантливыми детьми, будущей интеллектуальной элитой. Но таких у нас тысяча, может быть, две тысячи человек по стране. А еще есть 15 миллионов школьников. И школьный АгроНТИ очень важен. Он позволяет вовлечь в проектно-исследовательскую работу ребят из самых отдаленных уголков России»,- отмечает советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник.
Идея привлечь детей к деятельности в сфере цифрового сельского хозяйства родилась в процессе работы у компаний-участников проекта «АгроНТИ». К слову, экспериментальной площадкой большого проекта уже третий год подряд служат поля Белгородской области.
Разработчикам и операторам цифровых технологий, работающим в аграрной отрасли, не понаслышке знакома проблема нехватки квалифицированных кадров. По информации Минсельхоза, на 1000 работников АПК приходится всего один ИТ-специалист. При этом, как показал опыт «АгроНТИ» экономическая выгода от использования в сельском хозяйстве беспилотников, геоинформационных карт, грамотной аналитики исчисляется миллионами рублей.
«Чтобы школьники хотели заниматься цифровым сельским хозяйством, они должны с ранних лет иметь возможность близкого общения с новыми технологиями — что-то подержать в руках, познакомится, изучить. Понимать, что это такое и как применяется. Из такого опыта затем рождаются интересные идеи. И мы, как разработчики заинтересованы в развитии этого наукоемкого и перспективного пространства», — говорит директор компании «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов.
В прошлом году конкурс организовывался на двух площадках – в Белгороде и Новосибирске. В этом в работу включились девять регионов. Организаторы конкурса предполагают охватить на первом отборочном этапе порядка девяти тысяч школьников, из которых около двух тысяч получат приглашения на обучение в мае этого года.
Учеба будет проводиться компаниями-резидентами проекта на базе аграрных университетов Белгорода, Новосибирска, Казани, Волгограда, Вологды, Кемерово, Саратова, Ставропольского и Приморского краев. За лето дети смогут подготовить личные проекты для финального этапа, который пройдет в сентябре. Победители финала примут участие в агропромышленной выставке «Золотая осень-2019».
Конкурс проводится по четырем направлениям: «Агрокоптеры», «Агророботы», «Агрометео», «Агрокосмос». Заявки принимаются до конца апреля на сайте http://kids.agronti.ru