Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера обсудили вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Рабочая встреча с руководителем экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антоном Свириденко состоялась на базе регионального центра поддержки бизнеса. К участию были приглашены представители орловских организаций, вошедшие в кластерные образования, региональные чиновники, а также сотрудники фонда поддержки предпринимательства.
«У нас в стране малый бизнес имеет определенный перекос в сторону торговли и оказания простых услуг. Прошлый год показал, что в основном этот сегмент и пострадал. У нас недостаточно производственных предпринимателей. Мы все импортируем, что плохо сказывается на экономике. В европейских странах малым бизнесом производится значительно больше продукции, чем у нас. А доля производства продукции малым бизнесом в Японии составляет порядка 50 процентов от общего объема», — отметил в своем выступлении Антон Свириденко.
Сегодня эксперты считают необходимым сместить акцент с торгового бизнеса на производственный. И ключевую роль здесь должны сыграть региональные кластерные проекты, создание промышленных парков вокруг городов с населением более 250 тысяч человек. Также одним из направлений реализации может стать создание банка технологий простых производств, где предприниматели смогут выбрать свое дело.
По результатам встречи была достигнута договоренность об участии руководителя экспертного центра в решении вопросов подготовки специалистов в рамках кластерного финансирования. С этой целью будет подготовлено официальное обращение в Министерство экономического развития с просьбой изменить алгоритм финансирования программ обучения.