Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера ГЛОНАСС приняли участие в работе «Транспортной недели, 2017г»

Ежегодное мероприятие состоялось в Москве. В нем участвовали представители бизнеса и власти, ключевые эксперты. Деловая программа включала в себя работу круглых столов, подписание соглашений, демонстрацию проектов в рамках работы выставки. Одна из тем круглых столов была посвящена вопросам цифрового будущего транспортной отрасли.
Как отмечают эксперты, в ближайшее время стране предстоит большая и сложная работа по цифровизации экономики с формированием единого центра компетенций и активным подключением государства. Сегодня Россия занимает лишь 41 место из 139 стран по готовности к внедрению цифровой экономики. В числе лидеров – Сингапур, Япония, скандинавские страны и США. Транспортная отрасль не останется в стороне от общих тенденций.
По мнению члена экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Андрея Ионина, во время цифровой экономики понятие транспорта будет размываться, слишком много процессов взаимоувязано. Цифровизация будет не вопросом выбора компаний, а вопросом их выживания. При этом ключевыми агрегаторами транспортной отрасли с применением спутниковых технологий станут проекты с государственной инфраструктурой — ЭРА ГЛОНАСС и Платон. Есть вероятность, что именно на их базе будут создаваться цифровые дороги.
В рамках транспортной недели резидентами кластера был представлен проект создания единого регионального центра принятия управленческих решений. Предполагается объединение различных информационных систем на базе региональных информационно-навигационных центров (РНИЦ). По итогам работы достигнута договоренность о подписании соглашения о научно-техническом сотрудничестве между АО «ГЛОНАСС» и кластером ГЛОНАСС (К-57).

Фото с сайта http://congress-glonass.ru