Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резиденты кластера ГЛОНАСС представили свои решения на конференции «Агроуправление-2017»

Традиционно мероприятие прошло в Белгороде. Пленарная часть конференции включила в себя доклады о последних разработках в области цифровизации аграрного сектора экономики. Участники делились опытом внедрения инновационных технологий в деятельность сельскохозяйственных предприятий. Поднимались вопросы импортозамещения зарубежных технологий. Резиденты кластера ГЛОНАСС представили решение по комплексной автоматизации работы сельхозпредприятий.
«Из докладов ИТ-компаний, которые занимаются комплексной автоматизацией агрохозяйств, видно, что беспилотное и космическое зондирование полей — лишь необходимый элемент в общей цифровизации управления производством сельскохозяйственной продукции. Причем, элемент высокоспециализированный. Аграрию нужен не беспилотник, а услуга. Ценность эксперимента «АгроНТИ» как раз и состоит в отработке взаимодействия на селе, в отработке услуг», — подчеркнул соруководитель группы Аэронет Национальной технологический инициативы Сергей Жуков.
Отметим, что проект «АгроНТИ — технологии для развития бизнеса» направлен на внедрение беспилотных авиасистем в сельском хозяйстве. Начался он в Белгороде с февраля этого года и стал центральной темой конференции. В частности, подвели итоги первого года реализации проекта в холдинге «Группа компаний «Зеленая Долина», где беспилотники контролировали 20 тысяч гектаров возделываемых полей.
В проекте активное участие принимала компания «ЦентрПрограмСистем» (г. Белгород) – разработчик программного обеспечения и резидент кластера ГЛОНАСС. Специалисты компании совместно с агрономами проанализировали полученные беспилотниками данные, составили на все поля паспорта и подробнейшие 3D-модели, которые позволили учесть особенности рельефа, увидеть незасеянные участки полей, точно дозировать внесение удобрений с учетом роста биомассы. По оценкам экспертов, прямой экономический эффект на экспериментальной территории составил 35 миллионов рублей. Распространение этой практики по решению губернатора Белгородской области Евгения Савченко продолжится в следующем году уже на площади в 100 тысяч гектаров.
Кластер ГЛОНАСС на «Агроуправлении-2017» представляли сразу три компании: ЗАО «ЕНДС» (г. Орел), компания «ЦентрПрограммСистем» (г. Белгород) и ООО «Фарватер» (г. Москва).