Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Резидент кластера ГЛОНАСС готов внедрить решение по защите пчёл

Компания «ЦентрПрограммСистем» представила на совещании департамента АПК Белгородской области и Общества пчеловодов цифровую платформу «ДоброПчёл».
В свете событий этого лета, связанных с массовой гибелью пчел в ряде регионов страны из-за неграмотного использования пестицидов аграрными предприятиями, встал вопрос о том, как предотвратить подобные инциденты в будущем. Обработка посевов высокотоксичными препаратами не только ставит под удар пчеловодство, но и грозит серьезным снижением урожайности для всех опыляемых пчелами растений – плодовых, овощных и ягодных культур, наносит вред природе и экологии обрабатываемого продукта. А кроме этого, аграрии рискуют получить десятки судебных исков от разоренных пасечников. Процесс уже начался: на днях Следственный комитет Орловской области возбудил первое в России уголовное дело по факту гибели пчел в одном из районов. А губернатор Белгородской области предложил пасечникам подавать коллективный иск против нерадивых растениеводов.
Поэтому презентация решения компании «ЦентрПрограммСистем» по защите пчел была принята с одобрением как пчеловодами, так и белгородскими чиновниками.
Платформа «ДоброПчел» поможет выстроить цивилизованные взаимоотношения между аграриями и пчеловодами. Первые смогут загружать предупреждения об обработке полей заблаговременно в геоинформационную систему, а вторые получать оперативные оповещения о том, где и когда эти обработки будут проводиться. Электронная карта позволит определить, есть ли угроза для насекомых – пчелы собирают нектар в радиусе 5 километров от пасеки. Кроме этого, сервис предполагает взаимовыгодный обмен информацией о структуре посевов агропредприятия – пчеловоды смогут увидеть, где посажены медоносы, и спланировать перемещение передвижных пасек. Также для растениеводов предусмотрен мониторинг и загрузка метеорологической информации (температура воздуха, осадки, скорость и направление ветра), которая необходима для качественного проведения обработок. Включена и возможность обращения за консультациями ветеринаров и ученых, создания единой площадки для общения между пасечниками области. И, естественно, платформа «ДоброПчёл» послужит удобным инструментом общественного контроля.
К платформе «ДоброПчёл» проявил интерес и ОНФ Белгородской области.