Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Решения резидентов кластера представлены на международном форуме-выставке «ИТС России, 2021. Цифровая эра транспорта»

В работе мероприятия приняли участие более 300 человек — представители органов государственной власти, бизнеса, научного сообщества и средств массовой информации. К обсуждению предлагались вопросы, связанные с дальнейшим развитием в России интеллектуальных транспортных систем. Есть четкое понимание, что без этого дальнейшее движение вперед транспортной отрасли уже невозможно. Но, к сожалению, на данный момент сложилась ситуация, требующая активного вмешательства как государственных структур, ответственных за реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (по линии ИТС), так и экспертов профессионального сообщества.
— Еще пять лет назад аббревиатура ИТС была лишь строкой в ряде нормативных документов. Сегодня это уже региональная задача, требующая комплексного решения, — отмечает начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, — Вместе с этим существует проблема реализации проектов в регионах. Сегодня по данному направлению кассовое исполнение составляет всего лишь 12 процентов, что вызывает большое беспокойство. Складывается ощущение, что иногда мы говорим с регионами на разных языках, и у них не всегда есть понимание, что нужно делать и куда двигаться дальше.
Необходимость изменений действующей методики в своем выступлении отметил Президент Ассоциации РОСАСФАЛЬТ Николай Быстров. «Сегодня на регионы возложены задачи, которые они физически не могут реализовать. Лучше получить выговор за неосвоение бюджетных средств, чем получить неприятности за их нецелевое использование. Минтранс и Росавтодор должны изменить действующую методику и исходить из самой сути технических решений. Это даст регионам возможность движения вперед. Также необходим системный мониторинг и анализ результатов», — считает Быстров.
— Эксперты по результатам обсуждений сошлись во мнении, что для успешной реализации проекта необходим комплексный подход, связанный как с изменением действующей методики, так и активным использованием ведущих российских практик. И, безусловно, нас как разработчиков таких решений радует, что у нас есть, чем поделиться и что показать. Это уже реализованные проекты, — говорит Председатель совета Кластера ГЛОНАСС Александр Семкин. Также важную роль будет играть и вопрос подготовки кадров, а также проведение для чиновников обучающих семинаров на базе регионов, успешно реализующих данный проект, таких как: г. Москва, Белгородская область и Республика Татарстан.
В рамках выставочных мероприятий был представлен большой спектр различных решений в области интеллектуальных транспортных систем. Свою продукцию демонстрировали как российские, так и зарубежные компании. Среди них были представлены и решения резидентов кластера ГЛОНАСС. Кластер на выставке представляли сразу три компании: ЗАО «ЕНДС», ЗАО «Группа компаний «Навигатор» в сотрудничестве с АО «Компас» и компания «Фарватер».
Как отметил руководитель проектов ЗАО ГК «Навигатор» Дмитрий Павлов, сегодня ключевым элементов внедряемых в регионах ИТС являются подсистемы управления общественным транспортом. Такие подсистемы обладают высокой социальной значимостью и влиянием на транспортное движение в городских агломерациях.
— Нашей компанией разрабатываются решения на новой технологической платформе, — рассказал Дмитрий Павлов, — она обеспечивает гибкий подход к формированию рабочей среды пользователей и возможность интеграции всех мобильных и стационарных объектов городской среды.
Напомним, что в прошлом году Кластером ГЛОНАСС была представлена и утверждена региональным правительством новая стратегия развития на ближайшие пять лет (Стратегия2.0 на 2020-2024г.г.). Одним из ключевых направлений развития кластера являются интеллектуальные транспортные системы. Сложившаяся на текущий момент общемировая и общероссийская тенденция развития транспортной отрасли еще раз наглядно демонстрирует правильность стратегического направления, выбранного кластером.
Участие резидентов кластера в форуме-выставке «ИТС России» состоялось при поддержке регионального центра «Мой бизнес».