Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Решение ГК Навигатор внедрено в вологодскую транспортную систему

По сообщению пресс-службы Вологодской городской Администрации, работа по формированию интеллектуальной транспортной системы в муниципалитете ведется уже несколько лет. В городское хозяйство в тестовом режиме внедрена подсистема ИТС, которая помогает контролировать движение общественного транспорта в городе. Решение позволяет не только в режиме реального времени регулировать транспортные потоки, но и прогнозировать ситуацию на дорогах, а после — моделировать работу общественного транспорта. Мероприятия реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов, компьютерная программа по мониторингу общественного транспорта — неотъемлемая часть интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая запущена и работает в Вологде в тестовом режиме. Программа представлена в формате отчетов о работе каждого автобуса и троллейбуса, его времени в пути, маршрута, а также в виде интерактивной карты с движущимся транспортом в режиме онлайн и отмеченными остановочными комплексами.

Функционал программы позволяет отслеживать маршруты общественного транспорта, соблюдение установленного графика движения. На данный момент в базу программы занесено более 500 остановок, размещенных в Вологде, а также автопарк МУП «ПАТП № 1». Впоследствии к системе будут подключены и автобусы частных перевозчиков.

По официальной информации, комплекс мероприятий по созданию умной транспортной системы будет реализован в Вологде до 2024 года. На этот период предусмотрено 240 млн. рублей из федерального бюджета. К концу года в Вологде будет установлено более 100 комплексов видеоконтроля дорожной ситуации. Всего в рамках реализации проекта, согласно технической документации, будет сформировано десять модулей и подсистем ИТС: модуль координированного управления движением; подсистема светофорного управления; подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, контроль эффективности; директивное управление транспортными потоками; мониторинг параметров транспортных потоков; управление движением общественного транспорта и др. Также к концу 2022 года в Вологде планируется создать Центр организации дорожного движения (ЦОДД), где в круглосуточном режиме специалисты будут отслеживать ситуацию на дорогах и анализировать информацию, полученную с комплексов видеонаблюдения.

Напомним, что сегодня ключевые резиденты кластера активно работают по созданию и внедрению элементов ИТС в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Решения используются городскими агломерациями в Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. Ключевым разработчиком решений в области ИТС является ЗАО «Группа компаний «Навигатор». Как отмечают эксперты, сегодня рынок ИТС является одним из самых импортозамещенных. Большинство разработок имеют российскую регистрацию.