Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Разработки ГК «Навигатор» представлены на форуме «Микроэлектроника, 2022»

Крупнейшее отраслевое мероприятие в течение недели проходит в Сочи. В нем принимают участие представители промышленности и науки, профессионального образования, бизнеса и власти. Ключевыми для обсуждения стали вопросы развития отечественной радиоэлектронной отрасли в условиях беспрецедентных санкций. Орловская Группа компаний «Навигатор», ключевой участник кластера ГЛОНАСС, выступила партнером форума и представила на нем свои передовые разработки.

Как отметил в пленарном выступлении заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, сегодня благодаря мерам господдержки удалось значительно увеличить долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке — в целом по рынку объемы российской продукции достигают порядка 19 процентов. Ожидается, что к концу года реестр отечественных радиоэлектронных разработок пополнится и составит порядка 4,5 тысяч позиций. В ближайшее время значительно увеличивается и государственная поддержка. Если в текущем году государство выделило на финансирование отрасли 144, 2 млрд., рублей, то к 2024 году эта цифра увеличится почти в два раза.

mikroel-_1

— Наша компания уже несколько лет активно работает с Минпромторгом России. В рамках госпрограммы разрабатывается линейка нового навигационно-телематического оборудования, которое предназначено для мониторинга и контроля как наземного, так и водного транспорта. Часть изделий сегодня проходит сертификационные испытания, — говорит генеральный директор ЗАО «ГК «Навигатор» Александр Сёмкин.

Образцы новейшего оборудования, комбинированного навигационного терминала, сочетающего в себе несколько функциональных устройств с возможностью передачи данных по спутниковым каналам связи на базе экосистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», были представлены на стенде компании. На российском рынке оборудование позиционируются под торговой маркой «Горизонт».