Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Разработка «Навигатора» поможет транспортной системе города Орла работать эффективнее

На втором этапе создания интеллектуальной транспортной системы Орла на улицах города будет внедряться автоматизированная подсистема управления дорожным движением в регионе (АСУДД), созданная ГК «Навигатор».
Основная задача этого цифрового решения — управление светофорными объектами. Грамотно организованная система контроля и удаленной настройки светофоров существенно меняет к лучшему ситуацию на дорогах: снижается количество пробок, аварий, сокращается время пути автомобилистов из пункта А в пункт Б, повышается точность работы общественного транспорта.
В основе системы управления дорожным движением лежит спрос пассажиров на транспорт. Аналитика пассажиропотоков позволяет увеличивать пропускную способность городских улиц и дорог, а также повышать безопасность дорожного движения. Система призвана отображать информацию о состоянии светофоров и фазах их работы в режиме реального времени, дает возможность синхронизировать светофоры, удаленно координировать движение транспорта, исключая конфликты по направлениям. Управление происходит в удобном, интуитивно-понятном графическом интерфейсе.
— Архитектура программы изначально разработана как подсистема единой цифровой платформы управления ИТС. Созданная группой компаний «Навигатор» система не имеет аналогов в своей отрасли по функциональности управления и мониторингу трафика в мультимодальных перевозках и обладает высоким потенциалом развития, — отмечает руководитель проектов ГК «Навигатор» Дмитрий Павлов.
Разработка включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России. Регистрационный номер программы №11622 от 28.09.2021.