Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Разработка компании ЦентрПрограммСистем помогла животноводам Удмуртии быстро получить госсубсидии

1 декабря 2021 года Правительство России выделило средства на частичную компенсацию расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота. Поскольку новый вид субсидии появился в конце года, срок доведения поддержки до получателей должен был быть минимальным.

Резидент кластера ГЛОНАСС, белгородская компания «ЦентрПрограммСистем» много лет внедряет информационные системы в государственное управление. Одна из разработок, Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя (ЛК агрария), используется в ряде регионов, краев и республик России. В том числе и в Удмуртии.

К концу 2021 года здесь удаленным способом можно было получить господдержку по 32 направлениям. Более 90% от общего числа заявок на субсидии подаются через ЛК агрария. Субсидии на производство молока в Удмуртской республике традиционно запрашиваются в большом количестве.

— Именно такие ситуации, когда заявки на субсидирование начинают принимать чуть ли не в день разработки правил субсидирования и позволяют проверить: реально ли система работает в органе государственной власти. Специалисты «ЦентрПрограммСистем» смогли в кратчайшие сроки настроить шаблоны документов, подаваемых в составе заявок, и алгоритм расчета субсидии в системе «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя», — рассказала руководитель проектов «ЦПС» Екатерина Винникова.

В итоге при заполнении документов, аграрии указывали только объем и затраты на приобретение кормов и поголовье коров на первое число месяца подачи заявления, после чего сумма субсидии рассчитывалась автоматически. К тому же система сама определяла, положена ли субсидия конкретному заявителю, сравнивая сведения о наличии поголовья коров на начало 2021 года с аналогичным показателем предыдущего года. Для этого использовались данные, которые содержатся в региональной базе программы «Свод отчетов АПК».

Так же на сокращение времени подготовки и обработки заявлений повлияла возможность запрашивать необходимые сведения посредством СМЭВ. Соглашения о предоставлении субсидий, заключенные с заявителями в информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» были автоматически загружены для дальнейшего использования при формировании документов на выплату субсидий.

Механизм бизнес-процессов помог специалистам Минсельхоза республики Удмуртия оперативно выплатить субсидии получателям: максимальный срок с момента начала приема документов до получения финансирования оказался равен 9 рабочим дням. Доля заявлений, поданных в электронном виде, составила 98%.