Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Представители кластера приняли участие в рабочей встрече с сотрудниками региональных центров кластерного развития

Город Орел с рабочим визитом посетили представители центров кластерного развития из Калужской, Липецкой, Тамбовской областей, республики Крым и Кузбасса. Основная цель — ознакомиться с опытом работы Фонда поддержки предпринимательства Орловской области и его структурных подразделений.
«Сегодня институты, помогающие бизнесу в Орловской области, представлены двумя организациями — фондом микрофинансирования и фондом поддержки предпринимательства. Все они географически расположены в одном месте и объедены единым брендом «Мой бизнес», — рассказал гостям директор Фонда поддержки предпринимательства Владимир Асякин, — Бизнесу не нужно знать все наши аббревиатуры, ему важно знать, где мы находимся и чем мы можем помочь».
На встрече с сотрудниками Центра кластерного развития и представителями кластерных объединений Орловской обсуждались вопросы развития кластеров, помощи им со стороны органов государственной власти и региональных институтов поддержки бизнеса.
— Для нас кластер — это прежде всего коммуникационная площадка, которая создается для общения предпринимателей, — отметил в своем выступлении руководитель Центра кластерного развития Орловской области Сергей Невструев. — Мы не учим бизнес, как общаться между собой, мы создаем ему условия для генерации новых идей и проектов.
Об опыте взаимодействии кластера ГЛОНАСС с центром кластерного развития Орловской области рассказал исполнительный директор НП «ГЛОНАСС — регионам» Вячеслав Маланичев. Он отметил, что благодаря сотрудничеству с институтами поддержки предпринимательства резиденты успешно участвуют в ведущих форумах и выставках, сертифицируют свою продукцию и продвигают ее как на российском, так и международном рынке.