Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Представители кластера ГЛОНАСС прошли стажировку в Технопарке Санкт-Петербурга

Стажировка проводилась совместно с Центром кластерного развития Орловской области и включала в себя ознакомление с деятельностью ЦКР Санкт-Петербурга, Центра прототипирования, Бизнес-инкубатора, Инжинирингового центра СэйфНэт.
Сегодня в Петербурге официально зарегистрировано 12 кластеров, причем многие из них возникли более 10 лет назад, задолго до создания Центра кластерного развития. Компании объединялись для защиты общих интересов и осуществления совместных дорогостоящих проектов, необходимых для развития всей отрасли. Так, в прошлом году по инициативе Фармацевтического кластера открылся Региональный инжиниринговый центр микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. Сегодня услугами этого центра пользуются не только фармацевты, но и ряд компаний из парфюмерно-косметической, пищевой и химической промышленности.
В ходе стажировки состоялась встреча с руководителем рабочей группы СэйфНэт и президентом НП «Russoft» Валентином Макаровым. Как отметил Макаров, в настоящее время отечественная ИТ-индустрия нацелена на разработку сложных систем с использованием оборудования и программного обеспечения российского производства, которое будет взаимодействовать в «довереной среде». На базе Технопарка планируется создание пилотного проекта «умного города» с привлечением разработок участников региональных кластеров. При успешной реализации проекта возможно его масштабирование на весь Петербург и в другие регионы России.