Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Представители кластера ГЛОНАСС приняли участие в главном отраслевом мероприятии

Резиденты кластера ГЛОНАСС приняли участие в XII Международном навигационном форуме. В этом году форум впервые объединен с VI Международной конференцией «Умное страхование».
В рамках мероприятия прошли презентации продуктов и решений, были рассмотрены вопросы государственной политики развития и применения технологий ГЛОНАСС. Представители государственных и некоммерческих объединений провели обзор и анализ технологических и рыночных тенденций навигационной отрасли в России и мире, среди которых особое внимание было уделено беспилотному транспорту.
«Использование навигационных технологий сегодня — это важное условие обеспечения безопасности на транспорте и повышения эффективности работы всего транспортного комплекса. Начаты эволюционные изменения многих видов транспорта, связанные в первую очередь с появлением беспилотных транспортных средств. Нас ждет новая веха транспортной модернизации, сравнимая только с массовой автомобилизацией и появлением пассажирской авиации», — отметил министр транспорта России Максим Соколов.
Развитие подключенных автомобилей и создание для них подходящих дорожной и городской инфраструктур стало предметом детального обсуждения. Это объясняется стремительным ростом индустрии подключенных автомобилей в мире, формированием принципиально новых стандартов точности и надежности навигации, актуальностью вопросов кибербезопасности, повышением уровня доступности цифровых данных.
Также в рамках Форума состоялась выставка «Навитех-2018» при поддержке Торгово-промышленной палаты. Инновационные разработки в области навигации и транспортной телематики представили экспоненты из России, Китая, Белоруссии, США, Литвы и Южной Кореи.