Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Представитель кластера ГЛОНАСС принял участие в заседании рабочей группы IV российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации

Мероприятие проводилось в онлайн-формате под руководством исполнительного директора Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Владимира Климова и ректора Научно-Исследовательского Института Прикладных Исследований Бэйдоу господина Ху Цзяна.
Центральной темой встречи стал ход реализации совместных проектов по разработке гармонизированных стандартов спутниковой навигации, сотрудничеству в области точного земледелия и по образовательным программам в области применения технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ.
Применение точных технологий в сельском хозяйстве рассматривалось подробно. В связи с ростом населения планеты и проблемой обеспечения людей продовольствием, Россия, владеющая самыми большими площадями сельхозугодий в мире, нуждается в собственных технологиях для цифрового земледелия. А Китай, лидирующий по количеству населения, заинтересован в производстве продуктов питания.
В 2019-2020 годах уже тестировались совместные российско-китайские программно-аппаратные комплексы и системы точного земледелия: на заседании были подведены итоги этого сотрудничества и намечены планы на следующие годы.
Представитель кластера внес предложение использовать для проведения тестовых испытаний совместной аппаратуры точной навигации сельхозпредприятия на территории Орловской области, технической потенциал кластера ГЛОНАСС и научный потенциал Орловского государственного агроуниверситета имени Н.В. Парахина».
«Техника опытного хозяйства агроуниверситета оснащена современной аппаратурой и программным обеспечением нашего производства и в любое время года может применяться для проверки тех или иных гипотез. Мы планируем использовать российско-китайскую аппаратуру точной навигации для оснащения сельхозтехники агропредприятий Центрального и Центрально-Черноземного регионов, а также интегрировать её в комплексные решения для повышения эффективности предприятий растениеводства и животноводства», — рассказал заместитель генерального директора по развитию АО «ЦКУ Орловской области» Олег Слепец.
Еще одним важным вопросом повестки стала подготовка специалистов для работы в цифровых проектах экономики и сельского хозяйства. В совместную научно-образовательную программу вошли МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева и МИИ геодезии и картографии со стороны России и 4 китайских университета.