Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Плотностью не вышли. Почему каршеринг не развивается в регионах.

РЕЗИДЕНТЫ орловского кластера ГЛОНАСС разрабатывают и поставляют оборудование для каршеринга. Но в самом Орле такой услуги нет, и еще долго не будет. Аналогично ситуация складывается и в других регионах ЦФО. Почему?
Напомним, что каршеринг — это городской сервис поминутной аренды автомобилей. С помощью мобильного приложения
можно арендовать машину, сесть за руль и добраться куда надо. После оформления заказа
клиенту присылают электронный ключ, без которого двигатель не завести. Электроника вообще контролирует все, включая оплату. Клиенту не надо идти в офис и оформлять бумаги. Да и оператор может ни разу в жизни не увидеть воочию автомобиль своей компании.
Около года назад на конференции в Орле говорили, что каршеринг развивается стремительно и вот-вот должен выйти за пределы столицы. К удивлению многих, прорыва не произошло. Сервис по-прежнему работает только в Москве. От него отказались даже такие крупные города, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань и Воронеж.
— Наши расчеты показали, что если машины не выезжают по 8—10 раз в день, то бизнес становится убыточным, — говорит гендиректор одного из резидентов кластера ГЛОНАСС Владислав Ронзин. — Появились новые тренды, и приходится нести дополнительные расходы. Например, в стоимость услуги теперь включают страховку, топливо и «бесплатные» парковки. Тарифы же почти не изменились. Минута поездки в арендованном автомобиле в среднем обходится в восемь рублей — втрое дешевле, чем в Европе. Вообще, отрасль полна парадоксов. За год количество компаний увеличилось вдвое. Примерно вдвое возросло и число клиентов. Услугами каршеринга пользуются свыше 600 тысяч человек, которые в год совершают порядка 2,5 миллиона поездок. Появились сателлиты — компании, которые заправляют автомобили топливом, моют их и проводят техническую диагностику. Занимаются тем, чем раньше занимались либо клиенты, либо сотрудники каршеринговых операторов. Под натиском последние вынуждены сокращать штат и передавать часть услуг в аутсорсинг компаниям — спутникам. — Только большая арендная загрузка автомобилей может приносить стабильный доход, — продолжает Владислав Ронзин. — Это возможно лишь в мегаполисе с большой плотностью населения.
Поэтому Москва стоит особняком. Кстати, в столице сервис начал захватывать спальные районы, чего раньше не было .За год количество автомобилей на этом рынке возросло с 2,8 до пяти тысяч. Это говорит о росте спроса. Игроки ищут способы повысить доходность. Например, одна из компаний приобрела машины премиум-класса. Если
раньше арендовать можно было только «бюджетные» Kia Rio и Hyundai Solaris, то сейчас клиентам предлагают и около 300 машин Mercedes. И в ближайшее время количество авто премиального класса удвоится — их аренда для оператора выгоднее.
— С точки зрения технологий каршеринг по-прежнему является очень перспективным направлением, — считает президент кластера ГЛОНАСС Александр Семкин. — Ожидается, что количество пользователей и транспортных средств в системе управления сервисом аренды автомобилей будет увеличиваться более чем на 70 процентов в год.
По прогнозам, к 2020 году на мировом рынке каршеринга будет насчитываться не менее 500 тысяч машин и 50 миллионов клиентов. Поэтому спрос на новые решения высок. В то же время на неокрепшем отечественном рынке уже начался передел
сфер влияния. Так, в 2018 году ожидается приход крупного игрока, который намерен выпустить на улицы не менее пяти тысяч машин. Количество транспорта возрастет вдвое, что ужесточит конкуренцию. Многие компании окажутся под угрозой закрытия. Перед ними встанет вопрос: ликвидировать бизнес или влиться в состав крупного оператора. Выбор будет непрост. И тариф не повысишь, поскольку наверняка клиенты уйдут туда, где дешевле. Европейские компании на российский рынок пока не пришли, хотя интерес есть. Резиденты орловского кластера не раз помогали им с составлением бизнес-планов. Это всегда был своего рода стартап, поскольку каждый новый игрок требует уникальных программных решений. Например, в России так и не появился агрегатор — каждый оператор почему-то хочет иметь собственное мобильное приложение.
— Мы изучили рынок в разных странах и пришли к выводу, что по уровню комфорта в Европе такие услуги на порядок выше, — говорит Владислав Ронзин. — К сожалению, наша реальность — грязные машины и прокуренные салоны арендуемых авто. Возможно, это одна из причин, по которой западные компании к нам не пришли.
Пока европейцы отворачиваются от московского рынка, регионы каршеринг не развивают, а столичные «ветераны», которым от роду-то всего по два-три года, спорят между собой. Как раз в эти дни несколько компаний судятся, решая судьбу мобильных приложений. Однако отрасль не умирает, а трансформируется, уверенно тесня традиционное такси. Проблема регионов заключается и в том, что по уровню внедрения технологий они отстали от Москвы. С нуля надо выстраивать всю инфраструктуру. Пока что-то внедришь, столица уйдет вперед еще на несколько шагов. И это тоже парадокс, потому что технологии в основном создаются в регионах. Москва их приобретает, а на местах они не востребованы.
— Многие в Орле даже не знают, что буквально у них под носом разрабатывается передовое программное обеспечение, которым пользуются во многих странах, — говорит президент кластера IT Олег Волобуев. — Наверное, и не узнают, потому что бизнес ориентирован на внешние рынки, где на него есть спрос. На местном уровне продукт никому не нужен.

МЕЖДУ ТЕМ
Теоретически в Орле рынок каршеринга можно выстроить в сжатые сроки. Оборудование и обслуживание предоставят местные программисты. Оператору надо лишь вывести на улицы машины. Но расчеты показывают, что дело, вероятно, быстро прогорит. Придется нести огромные издержки, пока горожане привыкнут к новому
сервису и он станет популярным. К тому же региональный оператор не сможет установить такой же тариф, как в Москве. А ведь даже в столице он для многих компаний невыгоден. Так придет ли новый вид общественного транспорта, как называют каршеринг, в регионы? Возможно, города-миллионники все-таки рискнут и возьмутся через год-два за такой проект. Но остальные будут ждать и присматриваться.

Российская газета. Экономика Центрального округа.
20 февраля 2018 года
Денис Передельский, Орел