Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Перспективы развития Центра компетенций цифрового сельского хозяйства обсудили в Орле

В мероприятии участвовали департамент сельского хозяйства Орловской области, компании-резиденты Кластера ГЛОНАСС (К-57), компании-партнеры Центра компетенций в области цифрового сельского хозяйства Орловской области, профессорско-преподавательский состав ОГАУ и Ассоциации аграрных ВУЗов Центрального федерального округа.
Круглый стол заинтересовал Министерство сельского хозяйства: директор департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Ирина Ганиева в приветственном слове выразила уверенность в том, что мероприятие «внесет весомый вклад в дальнейшее развитие Орловской области и страны в направлении цифровых преобразований агросектора».
Доклады освещали направления цифровизации сельского хозяйства и знакомили участников с инновационными разработками. Рабочая группа Центра компетенций цифрового сельского хозяйства, созданная в начале этого года с участием кластера на базе аграрного университета, представила Концепцию и Стратегию развития Центра, которую доработали и согласовали участники круглого стола.
Приоритетная задача Центра – стать полем притяжения инновационных разработок. Эксперты организации аккумулируют и исследуют информацию о современных цифровых решениях, анализируют их. Кроме того, сельхозпредприятия-партнеры Центра могут новейшие технологии разработчиков программно-аппаратных комплексов и программного обеспечения опробовать на своих полях и определить, насколько эффективно работает идея. Это взаимовыгодное сотрудничество, потому что и аграрии нуждаются в способах повышения качества работы, и разработчики новых технологий – в опытных площадках для обкатки изобретений и решений.
В летний сезон в рамках работы Центра компетенций компания-участник кластера ГЛОНАСС «Агрофлагман» внедрила цифровые технологии в экспериментальном хозяйстве агроуниверситета «Интеграция». Телематическое оборудование было безвозмездно предоставлено московским резидентом кластера компанией «Фарватер». В ближайшее время компания также оснастит опытное хозяйство гидрометеостанцией, необходимой для качественной агрономической работы. Также интерес к работе с «Интеграцией» выразило московское КБ «Навис» — крупнейший российский производитель специального оборудования, заявил о готовности также предоставлять оборудование и технологии для тестирования аграрном секторе.
Развивая идею взаимодействия бизнеса и науки, кафедры Орловского аграрного университета уже разрабатывают ряд обучающих программ для студентов и повышения квалификации по цифровизации сельского хозяйства. Программы предложат и учащимся многопрофильного колледжа, к преподаванию на курсах будут привлекаться практики из компаний кластера, по окончании будут выдаваться удостоверения государственного образца.
По итогам работы круглого стола принята резолюция, в которой, помимо интересов растениеводства, сделан акцент и на цифровизацию животноводческих предприятий.