Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Новую стратегию Кластера ГЛОНАСС утвердил губернатор Орловской области

Обновленная Стратегия развития кластера ГЛОНАСС разработана в соответствии с положениями Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы и Стратегии социально-экономического развития Орловской области до 2035 года.
Если при создании кластера ГЛОНАСС в 2015 году инновационная экосистема его участников формировалась с акцентом на спутниковую навигацию, то сегодня сфера интересов расширилась в направлении интеллектуальных транспортных систем, цифрового сельского хозяйства, дистанционного управления объектами, энергосбережения и еще целого ряда отраслевых решений.
Основной целью деятельности кластера в новой стратегии заявлено формирование на базе ведущих орловских ИТ- и телекоммуникационных компаний крупнейшей региональной площадки по разработке и адаптации, внедрению передовых технологий на базе ГЛОНАСС/GPS в интересах социально-экономического развития Орловской области и других субъектов Российской Федерации.
В приоритете — инновационное развитие информационно-коммуникационных технологий с использованием внутренней кооперации резидентов кластера и межкластерным взаимодействием.
Деятельность кластера соответствует приоритетному направлению развития России, связанному с цифровизацией и практическим применением спутниковых технологий в экономике с выходом на конкурирующие позиции с системой GPS.