Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Начались испытания универсального навигационного устройства «Горизонт А»

Ключевой резидент кластера группа компаний «Навигатор» совместно с АО «Спутниковая система «Гонец» начал испытания универсального навигационного терминала «Горизонт А» для автотранспорта.
Специалистам «Навигатора» удалось совместить в едином устройстве функции АСН, ТСК и УВЭОС, для экосистемы ЭРА-ГЛОНАСС. Вся информация передается не просто по GSM-каналу, но и через спутниковую систему «Гонец» и другие альтернативные спутниковые каналы связи. Это обеспечивает гарантированную доставку сигнала о помощи из любой точки России, а значит, транспорт можно отслеживать при отсутствии обычной сотовой связи. Комбинированное устройство позволяет водителю всегда находиться в зоне доступа и в случае аварии, поломки, ухудшения самочувствия или критических погодных условий выйти на связь со службами спасения. Это единственное в России решение такого рода.
На испытаниях отрабатывается наземная передача данных по тестовому каналу в условиях, приближенных к реальным. Универсальный терминал выполнен в компактной форме и обладает максимальной энергоэффективностью.

Напомним, что линейка универсальных терминалов «Горизонт А» была продемонстрирована в октябре этого гожа на форуме «Микоэлектроника-2021» представителям профильных министерств и ведомств. Также были представлены и другие совместные разработки со спутниковой системой «Гонец». В частности антенна АФУ-Гонец для автомобилей и рюкзак «Гонец» с антенной «Паук» для личного пользования. Антенны являются не только разработкой «Навигатора», но и собираются на собственном производстве.