Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

На онлайн-конференции по развитию «АгроНТИ» обсудили перспективы цифрового проекта для сельского хозяйства

В мероприятии приняли участие советник директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, министр сельского хозяйства республики Калмыкия Санал Адьяев, координатор проекта «АгроНТИ» Виктор Кононов, организаторы и участники конкурса «АгроНТИ для сельских школьников» из регионов России, а также из Беларуси и Германии.
Тематически конференция охватила, по сути, все стороны проекта АгроНТИ: и бизнес-направление, и работу со школьниками и студентами, и взаимодействие с органами власти в целях продвижения идей Национальной Технологической Инициативы в сельском хозяйстве.
Резидент кластера, компания «ЦентрПрограммСистем», с 2017 года выступает координатором проекта со стороны бизнеса и принимает активное участие в организации конкурса «АгроНТИ для сельских школьников».
По словам Виктора Кононова, основная задача АгроНТИ в каждом регионе — решение проблем сельского хозяйства с учетом местной специфики. Проект не унифицирует задачи, а ищет те «болевые точки», которые актуальны именно для конкретной территории.
Так, в Калмыкии, которая в этом году присоединилась к АгроНТИ, растениеводы периодически сталкиваются с нашествиями саранчи, а это фактор, приравниваемый к стихийному бедствию. При этом методики и системы расчета распространения, допустим, той же африканской чумы свиней, созданные на экспериментальной площадке в Белгороде, могут быть трансформированы и под задачи борьбы с саранчой.
Сейчас в проект входят Белгородская и Кемеровская области, Приморский край, в 2020 году началась работа в Ямало-Ненецком автономном округе, в Крыму, Красноярском крае и Калмыкии.