Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

На базе кластера ГЛОНАСС состоялось выездное заседание комитета Орловского областного Совета

Расширенное заседание комитета по экономической политике Орловского областного Совета народных депутатов прошло в этот четверг и включало несколько вопросов. С информацией о деятельности кластера ГЛОНАСС (К-57) выступил Председатель Совета Александр Сёмкин, который отметил, что сегодня реализуемая на территории Российской Федерации кластерная политика является хорошим инструментом взаимодействия между органами исполнительной власти, бизнес-сообществом и образовательными учреждениями. При этом ключевым фактором здесь является инициатива, исходящая непосредственно от предпринимателей.
Вниманию участников мероприятия были представлены материалы, иллюстрирующие перспективы применения средств геоинформационных и навигационных систем в пространстве цифровой экономики. В частности были затронуты тема страховой телематики, региональных навигационно-информационных систем, весогабаритного контроля, построения общегородской системы контроля пассажирских перевозок. Представители комитета ознакомились с работой диспетчерского центра якорного резидента кластера — ЕНДС, увидели электронную карту для онлайн-отслеживания движения городского маршрутного транспорта.
Также с сообщением о деятельности Центра кластерного развития Орловской области и его взаимодействии с кластером ГЛОНАСС выступил начальник Центра Сергей Невструев. Он рассказал о работе Центра по взаимодействию с Министерством экономического развития, перспективах создания кластеров и сотрудничестве в рамках кластерной политики с субъектами малого и среднего предпринимательства. Отметим, что уже сегодня на территории Орловской области действует ряд преференций для резидентов территориальных кластеров.