Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Меры господдержки бизнеса обсудили на встрече представителей кластеров с руководством экономического блока Орловской области

В рабочем совещании, прошедшем в онлайн формате, приняли участие представители правительства Орловской области, орловских кластеров, центра господдержки «Мой бизнес».

Как отметил руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев, в текущих реалиях необходимо оперативное взаимодействие органов исполнительной власти и представителей бизнеса для преодоления негативных последствий в экономике, связанных с введением карантинных мер.

Областное правительство прикладывает максимальные усилия для поддержки региональных предприятий, при этом ключевой остается задача сохранить численность сотрудников и производство. И здесь важно учитывать мнение действующих предприятий.

— Вся наша экосистема затормозила свое развитие. Внедрение наших продуктов напрямую связано с транспортным комплексом, который признан экономически пострадавшим, — рассказал председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Семкин. – Считаем, что сегодня необходимо говорить и о мерах господдержки предприятий, работающих в отраслях смежных с транспортным комплексом. Также многие наши компании закредитованы, позиция банков на данный момент по оплате кредитов настораживает. С нашей стороны есть предложение разработки региональных мер поддержки по рефинансированию коммерческих кредитов. Это позволит предприятиям уменьшить процентные ставки и получить кредитные каникулы.

— Сегодня есть возможность кредитования предприятий до пяти миллионов рублей в фонде Микрофинансирования Орловской области. Но, очевидно, что те суммы, которые залимитированы на федеральном уровне уже недостаточны для потребностей бизнеса. Это общая проблема по стране, и мы надеемся на ее решение, чтобы предприниматели могли кредитоваться в региональном фонде на сумму до десяти и более миллионов рублей, — отметил начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Орловской области Дмитрий Рябцовский.

Уже в ближайшее время планируется докапитализация фонда Микрофинансирования Орловской области за счет федеральных средств. Регион подготовил заявку на 200 млн. рублей. Также при обращении бизнеса представители Департамента экономического развития готовы персонально работать с коммерческими банками, чтобы те с пониманием относились к финансовым сложностям предпринимателей.

Помимо этого в рамках рабочего совещания поднимались вопросы кластерного финансирования. С учетом отмены ряда конгрессно-выставочных мероприятий будет происходить пересмотр смет кластерного финансирования этого года под текущие задачи работы предприятий. Так, в кластере ГЛОНАСС планируется увеличение средств господдержки на проведение сертификационных работ. Обсуждался и вопрос обращения в Министерство экономического развития о возвращении схемы работы, когда регионы будут самостоятельно формировать свои образовательные программы с учетом потребностей действующих предприятий.

Отметим, что совещание носило информативный характер, было нацелено на решение существующих проблем. По итогам встречи планируется подготовка обращений на федеральный уровень, а также корректировка уже действующих региональных программ.