Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Компания НТЦ «Фобос-НТ» получила аккредитацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю в качестве испытательной лаборатории

Всего в России 38 таких испытательных лабораторий. Лаборатории проводят сертификационные испытания средств защиты информации и по их результатам оформляют технические заключения и протоколы. Их задача — обеспечивать полноту сертификационных испытаний средств защиты информации и достоверность их результатов.
Системы сертификации средств защиты информации многоуровневая.
Кроме непосредственно ФСТЭК России она включает организации, аккредитованные ФСТЭК в качестве органа по сертификации, организации, аккредитованные ФСТЭК в качестве испытательной лаборатории и изготовителей средств защиты информации.
Любая компания, которая хочет сертифицировать свое программное обеспечение как средство защиты информации, обязана начать этот путь с испытаний в лаборатории, где специалисты определят, выполнены ли в этом решении требования защиты и безопасности информации.
«Для нас аккредитация в качестве испытательной лаборатории – серьезный шаг вперед. Это подтверждение наших высоких профессиональных компетенций, — рассказывает генеральный директор НТЦ «Фобос-НТ» Андрей Гусаров, — Сейчас у нас уже находятся на испытании несколько решений крупных российских разработчиков программного обеспечения. Наша лаборатория открыта для всех ИТ-компаний, программному обеспечению которых необходима сертификация в качестве средства защиты информации».
Резиденты кластера ГЛОНАСС с появлением этой лаборатории получат возможность сертифицировать свои разработки на предмет защиты информации непосредственно в кластере.