Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер выступил партнером отраслевого форума «ИТС России» в Москве

Ежегодная встреча представителей Министерства транспорта России, профильных региональных департаментов, дорожных ведомств, научно-исследовательских институтов транспорта, компаний-разработчиков программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов для нужд ИТС, зарубежных гостей и СМИ состоялась по инициативе ассоциации «Цифровая Эра Транспорта».

На сессиях и круглых столах обсуждались проблемы цифровизации транспортной отрасли, будущее систем фотовидеофиксации, беспилотные автомобили и необходимая им инфраструктура, регуляторные меры и правовое обеспечение, цифровая трансформация логистики и РНИСы.
Участие в экспертной сессии по проблемам региональных навигационно-информационных систем приняли председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин и исполнительный директор НП «ГЛОНАСС-регионам» Вячеслав Маланичев.
«Все хорошо помнят, какими быстрыми шагами развивались РНИС еще несколько лет назад. Сегодня, к сожалению, тема выпала из федерального внимания. Наверное, всего 10-15 процентов регионов используют РНИС в его полном потенциале, — прокомментировал текущую ситуацию председатель Александр Сёмкин.
В ходе дискуссии эксперты отрасли пришли к мнению, что перспективы РНИС связаны с созданием региональных центров компетенций, где могут сосредоточиваться, как минимум, все проекты, связанные с цифровизацией транспорта.
Параллельно работе форума проходила выставка решений компаний, работающих в сфере ИТС. Кластер ГЛОНАСС представляла компания «Фарватер», занимающаяся разработкой и производством универсальных CAN-модулей, систем мониторинга, контроля, диагностики транспорта и спецтехники.
Решения по удаленной диагностике, презентованные на выставке, используются в самых разных сферах: лесозаготовке, сельском хозяйстве, грузоперевозках и т.д.