Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер участвует в создании ИТС Орловской городской агломерации

Решения резидентов кластера используются в ИТС Орловской городской агломерации, которая создается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Орловская область участвует в нем с 2020 года и успешно реализовала уже несколько этапов.

Как отмечают эксперты, интеллектуальные транспортные системы повышают безопасность на дорогах и делают движение комфортным для всех его участников – от водителей городского транспорта и автолюбителей до пассажиров и пешеходов. Ведущую роль в этом играет автоматизация процессов управления дорожным движением.
На сегодняшний день стоит задача в полтора раза увеличить среднюю скорость дорожного движения в орловской городской агломерации и довести ее до 45 км/час. Более чем в два раза сократить количество аварий, снизить до минимума число несчастных случаев на дорогах.

Уже сегодня в городской агломерации работают умные светофоры. Остановки оснащены видеокамерами, позволяющими определять загруженность дорог и необходимость корректировки работы общественного транспорта. В общую систему интегрируются данные региональной навигационно-информационной системы. Создана система информирования пользователей ИТС – мобильные приложения разработаны для широкого круга пользователей.
Как отмечает председатель Совета кластера Александр Сёмкин, интеллектуальные транспортные системы в последние годы активно развиваются, при этом сегодня эта одна из немногих независимых от импорта технологий российских отраслей. Большинство решений – результат разработок отечественных компаний.

Напомним, что резиденты кластера сегодня активно реализуют проекты по созданию и внедрению ИТС во многих российских регионах. Решения используются городскими агломерациями в Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. В стратегических документах кластера интеллектуальные транспортные системы прописаны в качестве ключевого направления развития. Особое внимание уделяется вопросам информационной безопасности.