Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер принял участие в выставке-форуме «ИТС России 2020»

Мероприятие традиционно проходило в Москве. Несмотря на сложные времена площадка «ИТС России: цифровая эра транспорта» собрала более 150 человек из цифровой и дорожной отрасли.

Председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин принял участие в пленарной дискуссии, где обсуждались основные проблемы российских дорог и практические результаты, которых ждут от внедрения интеллектуальных транспортных систем. ИТС должны повысить пропускную способность, безопасность дорожного движения, увеличить эффективность логистических процессов при грузоперевозках, подготовить почву для выведения на дороги беспилотного транспорта.

«Мы провели предварительный анализ конкурсов, которые уже были объявлены и видим, что каждый регион по-разному понимает, что такое ИТС. Это плохо. Все прекрасно знают, что такое «железо», его можно потрогать. Но, для многих нет понимания, как его правильно внедрять, что с ним делать, какие требования на подсоединение систем и введение в эксплуатацию. Вторая важная проблема — социальный эффект от внедрения ИТС в регионах. Мало кто работает с общественным мнением, продвигает идею пользы цифровых технологий для безопасности дорожного движения, качества обслуживания. Поэтому горожане не знают и не понимают, зачем внедряются интеллектуальные транспортные системы. А без лояльности общества, особенно при внедрении в будущем беспилотных технологий, развитие «цифры» невозможно» — рассказал Александр Сёмкин.

На выставке-форуме кластер представляла компания «Агрофлагман» с can-log решениями.