Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер принял участие в работе межрегионального круглого стола, посвященного вопросам развития ИТС

Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Цифровая эра транспорта». Ключевой темой для обсуждения стала необходимость актуализация методических рекомендаций Министерства транспорта по внедрению ИТС в городских агломерациях. Интерес к теме высокий — круглый стол собрал более ста участников, которые представили 25 субъектов Российской Федерации.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Цифровая эра транспорта» Антон Журавлев, наработанный участниками рынка опыт внедрения ИТС сегодня позволяет говорить о возможности и необходимости совершенствования действующей методики. К примеру, сегодня регионы беспокоит само понятие «агломерация» — оно не закреплено федеральным законодательством, нет четкого определения понятия «городских агломераций», их критериев и границ.

— В ходе реализации проекта возникают различные вопросы и толкования. В сентябре мы надеемся определиться с агломерациями — каждая будет зафиксирована в своих границах, будет определен объект управления. Границы агломераций необходимы, прежде всего, для реализации национального проекта, — рассказал заместитель директора департамента дорожного хозяйства Минтранса России Антон Козлов, – Мы выделяем деньги, чтобы поднимать в регионах общую планку внедрения ИТС. Есть регионы, идущие впереди, на них можно равняться. Такие субъекты могут развивать свои системы, с учетом специфики региона, остальные должны соответствовать минимальному уровню развития ИТС, прописанному в документах методического характера.

Представитель ФАУ «РОСДОРНИИ» отметил, что сегодня из присланных регионами заявок на участие в федеральном проекте более половины приходят без замечаний по их доработке, что в целом говорит о том, что субъекты разобрались в существующей методике. Часть ошибок связаны с невнимательным прочтением документов. При этом было отмечено, что на текущий момент ни одна из агломераций не достигла «первой степени зрелости», и регионам предстоит проделать еще большую работу.

Проект по внедрению интеллектуальных транспортных систем сегодня развивается в 42 регионах. До 2030 года количество субъектов, внедряющих ИТС, увеличится в полтора раза. Все вопросы, поднятые на круглом столе, найдут своё отражение в программе форума «ИТС России», который пройдет в середине сентября в Москве.

Напомним, что резиденты кластера реализуют проекты по созданию и внедрению ИТС в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Наши решения используются городскими агломерациями в Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. Ключевыми участниками проекта в области ИТС является ЗАО «Группа компаний «Навигатор», ООО «К-Софт», ЗАО «ЕНДС». В стратегических документах кластера ИТС прописаны в качестве основного направления развития.