Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер поддержит проведение финала всероссийского детского конкурса «АгроНТИ для школьников-2022» в Орле

7-9 сентября 2022 в Орле, в ОГАУ имени Н.В. Парахина, пройдет финал федерального детского конкурса «АгроНТИ для школьников». Более 250 детей из Центрального, Северо-Западного, Южного федеральных округов приедут в Орел, чтобы состязаться в номинациях по направлениям современного сельского хозяйства: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроБио», «АгроКосмос», «АгроМетео» и «ДоброПчел».

«АгроНТИ для сельских школьников» в 2018 был впервые реализован участником кластера ГЛОНАСС компанией «ЦентрПрограммСистем» в Белгороде и Новосибирске при поддержке Фонда содействия инноваций.
— Идея родилась из многолетних наблюдений за ситуацией на рынке труда в отрасли автоматизации и цифровизации сельского хозяйства. Мы хотели показать ребятам из сельских школ, что агротехнологии сегодня – это перспективно, интересно и важно для всей страны. Исходили из уверенности в том, что подготовку будущих специалистов нужно начинать не в вузе, а уже в сельской школе, на местах, — рассказывает куратор конкурса «АгроНТИ» от бизнеса, руководитель ГК «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов.

В течение этих пяти лет компании, работающие в сфере цифровых агротехнологий, делятся передовыми знаниями и разработками с сельскими ребятами. На базе ведущих аграрных вузов страны созданы площадки для обучения детей работе с инновационными инструментами – квадрокоптерами, роботами, космическими картами полей и посевов, цифровыми теплицами и ульями. Цель – показать детям перспективы работы на земле, ранняя профориентация, обучение новейшим технологиям.

Организаторы изучают интересы школьников и год от года расширяют список номинаций. Пилотной номинацией в Орловском ГАУ станет стартовавшее этим летом направление по ветеринарии «Цифровой Айболит» — дети смогут познакомиться с новыми методами обследования и диагностики заболеваний у животных, поработать с макетами, изучить оборудование и работу ветеринарной лаборатории.

Также в Орле результаты своей работы с цифровыми технологиями в пчеловодстве в номинации «ДоброПчел» представят школьники из Белгородской, Московской и Калининградской областей.

— Участники кластера ГЛОНАСС, активно развивающие направление цифрового сельского хозяйства, понимают, насколько остро стоит проблема кадрового обеспечения в ИТ-отрасли. И особенно – в сельскохозяйственном сегменте, где даже крупные холдинги годами ищут айтиспециалистов под свои задачи. Поэтому мы поддерживаем проект «АгроНТИ для школьников» — сегодняшние финалисты завтра будут работать в наших компаниях на благо страны, — отметил исполнительный директор НП «ГЛОНАСС-регионам» Вячеслав Маланичев.

В этом году первые в истории проекта в финале будет участвовать делегация школьников из Беларуси, благодаря чему «АгроНТИ» приобретает статус международного детского конкурса.
Победителей конкурса «АгроНТИ для сельских школьников» в этом году ждут сертификаты и дипломы, дополнительные баллы к ЕГЭ и поездка на смену в детский лагерь «Артек».