Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ищет таланты для «Умника»

Конкурс «УМНИК-2021» Фонда содействия инновациям стартовал в Орловской области. Цель конкурса поддержать научно-технические разработки студентов и молодых специалистов по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережение, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.
Сумма гранта составляет 500 тысяч рублей.

С 2011 года в Орловской области гранты Фонда получили более 70 человек, в основном студенты Орловского государственного университета. Однако по оценкам специалистов от бизнеса, лишь 2-5% от общего числа победивших проектов затем находят реализацию в жизни. В этом году Фонд настроен отдать приоритет проектам, имеющим перспективу коммерциализации.
— Мы бы хотели расширить аудиторию конкурса — ведь к участию приглашаются люди от 18 до 30 лет. Значит, «Умник» может заинтересовать и молодых специалистов, уже работающих на предприятиях. Важно, чтобы поддержанные финансированием проекты развивались и после окончания грантового субсидирования, а этого наиболее вероятно ожидать от решений, появившихся на производствах, — пояснил представитель Фонда Бортника в Орловской области Сергей Невструев.
— Кластер несколько раз проводил ИТ-хакатоны со студенческими командами Орловского госуниверситета. Ребятам предлагались кейсы наших резидентов — реальные задачи. Мы тогда получили много нестандартных решений. Студенты вполне способны генерить полезные идеи. Важно совместными усилиями поддержать ребят, чтобы они состоялись как специалисты и их идеи получили практическое продолжение, — отмечает исполнительный директор специализированной организации кластера Вячеслав Маланичев.

Приём заявок осуществляется с 6 сентября по 2 ноября 2021 года включительно. Финал конкурса состоится в декабре 2021 года.

Заявки принимаются на сайте http://umnik.fasie.ru/orel