Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС провел ежегодный круглый стол «Спутниковые технологии в цифровом сельском хозяйстве» онлайн

Обсуждение последних разработок и проблем, возникающих при внедрении цифровых технологий на аграрных предприятиях, в конце каждого года стало для кластера ГЛОНАСС традицией. К участию в мероприятии приглашаются руководители и специалисты аграрных предприятий и представители компаний-разработчиков программно-аппаратных комплексов и цифровых решений, а также преподаватели университетов, ведущие практические курсы по данной тематике.
В этом году ввиду эпидемиологической обстановки встреча прошла в формате Zoom-конференции.

Следует отметить, что все разработки, о которых рассказывали участники кластера ГЛОНАСС, в той или иной мере взаимосвязаны, способны к интеграции, и компании готовы всегда идти навстречу потребностям заказчика, создавая совместные продукты.

О возможности тестировать новые технологии для сельского хозяйства, проверять их экономический эффект и предоставлять аграриям возможность оценить технологию в деле не за свой счет рассказала руководитель проектов компании «ЦентрПрограммСистем» (Белгород) Ирина Бахмутова. В 2017 году компания стала инициатором создания в Белгородской области экспериментальной площадки Национальной технологической инициативы АгроНТИ. За три года здесь было апробировано несколько цифровых решений, наглядно показавших стабильно высокий экономический эффект. В их числе – система прогнозирования и предотвращения эпидемий африканской чумы свиней, прогнозирование урожайности с использованием нейросети, применение нейросети для учета на свинофермах, цифровая система поддержки пасечников «Добропчёл», биологические методы борьбы с вредителями растений.

Дополнил доклад Юрий Ильминский, представитель компании «Геоскан-Белгород», реализующей совместно с «ЦПС» решения на основе данных, собранных беспилотными летательными аппаратами. В частности речь шла о цифровом двойнике Белгородской области.

О новых разработках для сельского хозяйства рассказал руководитель компании «Фарватер» Евгений Рузанов. Компания «Фарватер» с 2009 года занимается разработкой программно-аппаратных комплексов, считывающих параметры с любой техники. Для агроотрасли актуален контроль узлов и агрегатов сельхозтехники, контроль её местоположения, контроль уборки урожая на всех этапах в целях сбережения собранного зерна – от поля до элеватора. Также по запросу аграриев было создано решение и для управления полевыми опрыскивателями. Другое направление работы специалистов «Фарватера» уже применяющееся на предприятиях животноводства – организация выдачи кормов на фермах.
Большую работу компания ведет с техническими вузами нашей страны: в 9 университетах организованы совместные программы.

Об автоматизации и цифровизации хозяйственной деятельности сельхозпредприятий, осуществляемой компанией «ЕНДС», рассказал заместитель гендиректора компании Алексей Шкуров. Компания создает системы умного контроля топлива, автоматизирует процессы «сквозного» контроля и учета топлива на агропредприятиях. Компания «ЕНДС» также реализует проекты интеграции различных систем предприятия, установленных как на подвижных объектах, так и на стационарных.
«Программная платформа «Навигатор-С» позволяет работать практически со всеми видами датчиков и модулей, применяемых на технике в России. При необходимости специалисты компании разрабатывают индивидуальные формы отчетности по требованиям заказчиков. Персональный подход позволяет нам создавать уникальные решения», отметил Алексей Шкуров.

Со стороны науки с докладом о полезных производству и сельскому хозяйству разработках ОГУ им. И.С. Тургенева выступил руководитель Инжинирингового центра университета Денис Данилевич. На базе опорного вуза создано несколько инновационных лабораторий и производств, которые помогают реализовывать задачи цифровой экономики. Представители кластера ГЛОНАС выразили заинтересованность в сотрудничестве с Инжиниринговым центром.
Одним из важных вопросов конференции стало обсуждение импортозамещения в условиях санкционного режима. Кластер имеет в своем распоряжении разработки для аграрной отрасли, которые могут конкурировать с зарубежными аналогами.