Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС провел ежегодный круглый стол по цифровизации сельского хозяйства

В этом году акцент был сделан на то, как проходит импортозамещение и удалось ли достигнуть цифрового суверенитета в части программного и программно-аппаратного обеспечения предприятий сельского хозяйства. Участие в круглом столе приняли разработчики российских информационных решений для нужд АПК, представители управлений и министерств сельского хозяйства, профильных высших учебных заведений из 8 регионов страны, в том числе из Республики Крым. Мероприятие прошло при поддержке ОГУ им.И.С. Тургенева, ОГАУ им. Н.В. Парахина и регионального центра услуг «Мой бизнес».

— В агропромышленном комплексе активно используются цифровые технологии. 3000 единиц сельхозтехники в Орловской области оснащено системами мониторинга транспорта. Стационарные производства также оснащены высокотехнологичным оборудованием с программным обеспечением. Многие программы имеют иностранное происхождение и из соображений безопасности технологических процессов производств было бы правильно их заместить, — рассказала исполняющая обязанности руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Евгения Суровцева.

Устойчивость российской экономики была проверена в этом году жестким режимом санкций. Весенняя посевная стала для растениеводов большим стрессом, в том числе и из-за ухода с рынка зарубежных цифровых сервисов, которые использовались на очень многих предприятиях.

К концу года обозначился еще ряд проблем.

— На селе ощутили нехватку запчастей для иностранной техники, доля которой составляет 30–40% отечественного парка. По-прежнему остро стоит проблема информационной безопасности в АПК и в информационном обеспечении деятельности сельскохозяйственного сектора. И конечно, потребность в квалифицированных специалистах для цифрового сельского хозяйства только растет, — отметил директор по стратегическому развитию «ЕНДС-Орел», модератор круглого стола Олег Слепец.

О том, что российские разработчики программ и программно-аппаратных комплексов могут предложить сегодня агропредприятиям – от больших холдингов до малых хозяйств рассказывали представители компаний «1С», «Ростелеком», «ЦентрПрограммСистем», «АгроСофт», «Фарватер». Опытом использования дистанционного зондирования для задач селекции в растениеводстве поделился заведующий лабораторией цифрового мониторинга в селекции Федерального научного института зернобобовых культур Сергей Вилюнов.

По мнению экспертов, сегодня для достижения цифрового суверенитета (контроля государства над распространением цифровых технологий на своих территориях, защищенности от влияний извне) нужны независимость в определении национальных интересов в цифровой среде, самостоятельность в распоряжении своими информационными ресурсами, собственная инфраструктура информационного пространства и безопасность электронного государства.

— В приложении к АПК это обозначает переход к инновационной экономике, которая базируется на отечественных разработках. Отсюда — технологическая независимость, когда технически никто извне не может ограничить производственную деятельность наших предприятий, и правовая независимость, которая дает устойчивость к санкциям, — обобщил ситуацию Константин Боталов, руководитель проектов направления «Агропромышленный комплекс» ПАО «Ростелеком».

На встрече обсуждались импортозамещение оборудования и сервисов для цифровой трансформации растениеводства, особенности цифровизации сельхозтехники, универсальное оборудование для обеспечения сельскохозяйственных работ, спутниковый мониторинг на агропредприятиях, применение дистанционного зондирования земли, многоступенчатая подготовка кадров для агропромышленного комплекса и т.д. Участники обозначили необходимость создания единого центра компетенций для цифрового сельского хозяйства – платформы, где аграрий мог бы найти консультационную поддержку экспертов и библиотеку лучших отечественных разработок для нужд АПК,

По итогам круглого стола будет составлена резолюция, которую кластер ГЛОНАСС направит в Министерство сельского хозяйства РФ.