Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС принял участие в международной научно-практической конференции «Информационные системы и инновации на транспорте»

В этом году мероприятие в Орловском государственном университете прошло в шестой раз – впервые в онлайн-формате. Тем не менее, дистанционный способ не помешал собрать ученых и практиков дорожно-транспортной отрасли не только со всей России, но и из Германии, Польши, Италии, Сербии, Хорватии, Чехии и других стран.

Приветствие в адрес участников конференции направил губернатор Орловской области Андрей Клычков, сделав акцент на том, что региону и областному центру интересны кейсы практического применения технологий, которые можно использовать для развития транспортной сферы.

В повестке мероприятия были собраны самые острые и интересные вопросы транспортной отрасли: безопасные и качественные дороги, интеллектуальные транспортные системы, транспортно-экологические проблемы городов и способы их решения, контроль и управление пассажирскими и грузоперевозками с помощью цифровых технологий, использование искусственного интеллекта для решения задач транспортной сферы и многое другое.

Пример практического применения современных систем организации транспорта описал в своем докладе глава Красноярска Сергей Еремин. Транспортная система города рассматривается не как отдельное направление, а объединяет целый ряд аспектов, тесно переплетаясь с градостроительной политикой, экологией, социальной жизнью. В Красноярске используют сетевую модель транспортного строительства, решая тем самым проблемы с уплотнением застройки, загруженности улиц транспортом, учитывая будущие дороги и промышленные зоны.

Большое внимание на конференции уделялось и экологии городов и межрегиональных автомагистралей: были предложены простые, безопасные и бюджетные методы по очистке стекающих с дорожного покрытия реагентов, чтобы защитить почвы и растения. Отдельный блок был посвящен безопасности на дорогах. С разных сторон обсуждалась тема интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях.

К слову, резиденты кластера ГЛОНАСС совместно с экспертами Политехнического Института им. Н.Н.Поликарпова (ОГУ им. И.И.Тургенева) разработали эскизный проект для заявки на предоставление трансфертов Орловской области на развитие ИТС. Проект предусматривает создание в Орле автоматизированной системы управления дорожным движением, в том числе светофорами. Умное регулирование сложных перекрестков, оснащение остановок системами безопасности и создание бесплатного мобильного приложения для пассажиров общественного транспорта, в котором будут использованы возможности нейронных сетей. Все это позволит разгрузить дороги, сделать городской транспорт доступнее, в целом обстановку на дорогах – безопаснее, а жизнь горожан и городскую среду комфортнее.

Группа компаний «Навигатор» выступает экспертом по направлению проектирования и развития ИТС – в ГК создан департамент ИТС, в штате которого трудится доктор технических наук — специалист в организации дорожного движения, и четыре кандидата наук, создана профессиональная научно-исследовательская база. Задача этого подразделения – проведение технических экспертиз проектов в сфере ИТС, участие в разработке научно обоснованных требований к подсистемам ИТС в регионах.

Резиденты кластера активно взаимодействуют с ГБУ МосТрансПроект, директор которого Александр Поляков также выступил на конференции, рассказав об использовании Big DATA в управлении перевозками.