Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС представил свои разработки на отраслевом форуме «ИТС-регионам»

Самое масштабное региональное мероприятие отрасли интеллектуальных транспортных систем прошло в Ульяновске. Форум собрал представителей федеральных отраслевых ведомств и некоммерческих организаций: Ассоциации РАДОР, института ГБУ «МосТрансПроект», Ассоциации «Цифровая Эра транспорта», а также специалистов в цифровой тематике из 10 регионов России. В специализированной выставке приняли участие компании-производители и поставщики телематического оборудования, разработчики проектных решений.
Как отметил Антон Журавлев, президент Ассоциации «Цифровая ЭРА транспорта», выступившей соорганизатором мероприятия, на повестке дня в регионах сегодня стоит объединение разрозненных элементов интеллектуальных транспортных систем. «Данные, поступающие от разных источников должны собираться, обрабатываться, анализироваться и в итоге влиять на принятие управленческих и оперативных решений. Конечная цель – создание единых ситуационных центров управления городским хозяйством», – отметил Антон Журавлев.
В ходе пленарного заседания и рабочих сессий обсуждались вопросы цифровизации транспортного комплекса регионов. Руководитель московской компании «Фарватер», резидента кластера ГЛОНАСС, Евгений Рузанов выступил с докладом «Комплексные решения по удалённому контролю эксплуатации спецтехники». Также компания представила свои решения на проходившей в рамках форума выставке.
«На мероприятии достигнута договоренность с Ульяновской областью по реализации пилотного проекта с нашим решением «свой-чужой», мониторингом сельхозтехники и интеграцией этих данных в специализированную программу «АПК-предприятие». Также запланировано совместно со специалистами ульяновских вузов тестирование нашего нового бортового терминала. Уже сейчас студенты Ульяновского государственного университета написали мобильное приложение для нашей программы, созданной для завода-производителя сельхозтехники. Работа будет продолжена по всем этим направлениям», — рассказал Евгений Рузанов.
Компании-резиденты кластера — «Фарватер» и «Агрофлагман» активно сотрудничают с аграрными и инженерно-техническими вузами, создают спецкурсы для студентов, предоставляют обучающие стенды с подключенным оборудованием, привлекают будущих специалистов к работе в реальном производстве. В Орле компании активно взаимодействуют с Орловским аграрным государственным университетом.