Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС получил признание профессионального сообщества

В рамках международного форума-выставки «ИТС-России, 2021. Цифровая эра транспорта», прошедшего в Москве, состоялась церемония награждения лучших российских разработчиков и объединений в области интеллектуальных транспортных систем. В ней приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса и научного сообщества.
Премия присуждалась отраслевым информационно-аналитическим изданием «ИТС — России». По результатам экспертной оценки, кластер ГЛОНАСС признан ведущим кластерным объединением в России в области навигационных технологий и интеллектуальных транспортных систем.
Как отметил на церемонии награждения председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин, сегодня мы все живем в уникальное время, когда каждый может влиять на технологические процессы, которые уже завтра будут определять наше будущее.
— Признание профессионального сообщества дорогого стоит. Это оценка нашей профессиональной деятельности. Признание того труда, который мы совместно с нашими коллегами из кластера изо дня в день вкладываем в общее дело развития интеллектуальных транспортных систем, — говорит Александр Семкин.
По мнению Президента Ассоциации «Цифровая эра транспорта» Антона Журавлева, наличие таких объединений в регионах позитивно сказывается на развитие отрасли. Появляется возможность интеграции профессиональных команд для совместной работы в технически сложных проектах. Такие объединения в силу своей организации выполняют функцию проводников технологий и играют большую роль в продвижении и развитии самой идеи развития интеллектуальных транспортных систем.
Напомним, что кластер ГЛОНАСС был создан в 2015 году при поддержке Департамента экономического развития Орловской области. Свое начало связывает с реализацией федеральным центром программы поддержки кластерных инициатив. За эти годы объединение приросло количеством участников, значительно расширив географию своего присутствия. Резидентами кластера получено 20 свидетельств, 14 сертификатов и 3 патента. На рынок выведено семь решений в области транспортной телематики, интеллектуальных транспортных систем и цифрового сельского хозяйства.