Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Кластер ГЛОНАСС обсудил результаты работы за 2021 год и планы на будущее

Ежегодный круглый стол кластера ГЛОНАСС Орловской области, на котором традиционно обсуждаются результаты работы и планы на будущее, прошел в формате зум-конференции. В мероприятии, собравшем более 50 человек, приняли участие резиденты объединения из Орловской, Белгородской, Московской областей, Краснодарского края. Также отдельный блок выступлений был сделан от имени правительства Орловской области и институтов поддержки предпринимательства. В работе приняли участие эксперты научного и бизнес-сообщества.

— Кластер ГЛОНАСС уникален тем, что наши продукты представляют собой синергию радиоэлектроники и программного обеспечения. Мы производим «железо» и сами пишем для него софт. В 2021 году кластер продолжал активно работать, создавая продукты и технологии для отрасли интеллектуальных транспортных систем и цифрового сельского хозяйства. Эти направления для нас являются стратегическими, и кластер создает конкурентоспособные решения – в том числе для импортозамещения, — отметил председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин.

В течение года ключевые резиденты объединения работали над масштабными отраслевыми проектами. ГК «Навигатор» продолжила реализацию двух проектов с Министерством промышленности и торговли, «ЕНДС» расширила сотрудничество с такими крупными предприятиями как Новолипецкий металлургический комбинат, Стойленский ГОК, АТУ, УЖДТ и другими компаниями. Компании «ЦентрПрограммСистем», «Фарватер», «Агрософт», «Агрофлагман», «Навтелеком» достигли высоких результатов в сфере цифровизации сельского хозяйства, создавая и апробируя на земле технологии искусственного интеллекта и роботизации техники. Несмотря на сложные условия пандемии, всем резидентам удалось сохранить свои коллективы, высококлассных специалистов и расширить базу клиентов. Компания «МКТ» вывела свой цифровой продукт на рынок Объединенных Арабских Эмиратов.

Участники кластера ГЛОНАСС в течение 2021 года приняли участие во всех всероссийских значимых мероприятиях отрасли. Эксперты от его компаний входили в рабочие группы Ассоциации Цифровая эра транспорта, Автонет, Министерства транспорта РФ и Росавтодора, участвовали в разработке отраслевой нормативной базы. Александр Сёмкин подчеркнул востребованность специалистов кластера в научно-практических сообществах федерального уровня, а также перспективность предложений, которые направляются через кластер регуляторам отрасли.

— Кластер ГЛОНАСС сегодня самый старый, самый дружный и самый эффективный кластер в регионе, с реальными востребованными рынком решениями. Центр кластерного развития вырос как часть инфраструктуры поддержки предпринимательства вокруг кластера ГЛОНАСС. И своей деятельностью вы успешно доказали, что инфраструктура кластерной поддержки работает на пользу бизнеса. В этом году из федерального центра пришло финансирование для строительства промышленных парков – в Орле и Орловском районе. Участники кластера могут стать резидентами этих промпарков на льготных условиях, — рассказал руководитель управления по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития Дмитрий Рябцовский.

По словам Рябцовского, на поддержку орловских предпринимателей в этом году Департамент экономического развития получил более 150 миллионов федеральных средств, все они будут направлены в центр «Мой бизнес» и дойдут адресно до предпринимателей и отраслевых объединений.

Полезную для резидентов информацию донесли представители Фонда микрофинансирования и Центра поддержки экспорта. Председатель совета кластера Александр Сёмкин отметил, что в этом году еще ряд кластерных продуктов запланировано выводить на международные рынки и взаимодействие с Центром поддержки экспорта будет активным.
По итогам выступлений и дискуссии кластер ГЛОНАСС сформирует предложения к правительству региона и институтам поддержки предпринимательства для дальнейшего взаимодействия в интересах отрасли и экономического развития Орловской области.