Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

ГК «Навигатор» выводит на рынок линейку универсальных терминалов

Разработанная по договору с Министерством промышленности и торговли линейка оборудования «Горизонт-А» включает в себя аппаратуру спутниковой навигации (АСН), технические средства контроля (ТСК) и устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) для экосистемы ЭРА-ГЛОНАСС. Устройства подходят для всех типов транспорта, информация передается не только по GSM-каналу, но и через спутниковые системы «Иридиум», «Гонец», «Коспас-Сарсат».

Это обеспечивает гарантированную доставку информации из любой точки мира, а значит, транспорт можно отслеживать в любом месте — даже там, где обычной связи нет. Кроме комбинированного терминала, у компании есть отдельное оборудование АСН, ТСК и УВЭОС, которое сейчас проходит сертификацию.
Второй проект — модельный ряд «Горизонт-В», который предназначен для водного транспорта — маломерных судов. Еще прошлым летом в сотрудничестве с АО «ГЛОНАСС» было проведено тестирование системы на канале имени Москвы.

— Наш терминал будет аналогом спасательной кнопки ЭРА-ГЛОНАСС для водного транспорта. Кроме того, мы изучаем и возможность высокой автоматизации вождения маломерных судов — подход к беспилотным технологиям на воде. Наша заявка прошла экспертизу в Минпромторге, так что работа над оборудованием сейчас идет полным ходом, — прокомментировал председатель Совета Кластера Александр Сёмкин.

Разработчики отмечают необходимость корректировки и выработки нормативной базы для новых стандартов и требований к навигационно-телематической аппаратуры на базе ЭРА-ГЛОНАСС.