Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Еще один резидент кластера получил лицензию ФСТЭК России

Компания ЕНДС получила лицензию на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Это позволит проектировать в защищенном исполнении средства и системы информатизации и контролировать в них защиту конфиденциальной информации.
Компания ЕНДС с 2020 года участвует в реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по созданию интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях. Устанавливает умные остановки, комплексы дорожных метеостанций, цифровые светофоры с гибким управлением потоков: все это является объектами критической информационной инфраструктуры. Данные, которые поступают от различных источников, требуют качественных программно-технических средств защиты.
— Внедрение высокоавтоматизированных транспортных средств и умных систем всегда связано с угрозами влияния извне и изнутри, поэтому нужна глубокая проработка рисков, оценки уязвимостей, причем в уже текущем программном коде, — отмечает председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин.
В числе ключевых резидентов кластера ГЛОНАСС также состоит и научно-технический центр «ФОБОС-НТ», который занимается информационной безопасностью в качестве испытательной лаборатории ФСБ и ФСТЭК России. Специалисты компании активно работают и по вопросам обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры в транспортной сфере.