Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Делегация Орловской области с официальным визитом посетила Камский центр кластерного развития Республики Татарстан.

В состав делегации вошли представители Фонда поддержки предпринимательства Орловской области, кластера ГЛОНАСС, регионального IT-сообщества. Основной целью было ознакомиться с опытом взаимодействия Центра кластерного развития Республики Татарстан с действующими на территории субъекта отраслевыми объединениями предприятий. Отдельным блоком рассматривались вопросы эффективного взаимодействия резидентов кластеров со специализированными организациями.

Как отметил руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов, на территории республики активно используется инструмент отраслевого объединения предприятий, что позволяет привлекать дополнительное финансирование и эффективно выстраивать кооперацию, как внутри одного кластера, так и межкластерную. Сегодня в Татарстане успешно функционирует Камский инновационно производственный кластер (ИННОКАМ), машиностроительный кластер, кластер информационных технологий. Создан кластер производителей полимерных изделий, деревообрабатывающий кластер. Хорошие перспективы у предприятий легкой и текстильной промышленности, сельхоз товаропроизводителей. В последние годы с привлечение федеральных субсидий в Казани запустили работу нескольких региональных инжиниринговых центров (центр медицинских симуляторов, центр промышленных лазерных технологий). Успешно реализован проект создания в столице республики IT парка.

По результатам рабочего визита между Камским центром кластерного развития и Фондом поддержки предпринимательства Орловской области подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках предполагается эффективное использование потенциала кластерного взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства.